Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 09:04

В МВД отреагировали на "атаку" в сети на вице-премьера Жамаубаева

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Министерстве внутренних дел прокомментировали ситуацию с участившимися в сети фейковыми сообщениями о задержании заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве внутренних дел прокомментировали ситуацию с участившимися в сети фейковыми сообщениями о задержании заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, "атака" на высокопоставленного чиновника исходит со стороны заграничных мошеннических веб-ресурсов.

"По результатам проверки сайта выяснилось, что он расположен на зарубежных площадках. В связи с этим в уполномоченный орган направили уведомление для блокирования сайта. Дополнительно проводятся работы по установлению лиц, причастных к размещению данной информации", - заявили в министерстве в ответ на запрос Tengrinews.kz.

Также редакция обратилась за комментариями в Министерство финансов. Там сообщили, что ранее уже опровергали подобные фейковые публикации, однако в полицию обращаться ведомство не спешит.

"Это фейк однозначно, грязный метод с использованием фотошопа. Мы ранее четыре раза опровергали, после чего публикации были удалены. В связи с этим мы не обращались в правоохранительные органы", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Ранее в Минфине заявляли, что данная недостоверная и заведомо ложная информация "направлена на создание условий, нарушающих общественный порядок, а также на нанесение вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства".

Напомним, в Instagram среди рекламных stories пользователям Казнета начали попадаться снимки с изображением заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева. На кадрах его задерживают полицейские. Все это сопровождется словами "скандал" и "сенсация".

Также в Сети распространяется еще один снимок с Еруланом Жамаубаевым, но уже со ссылкой на сторонний сайт. Его дизайн скопирован с портала Tengrinews.kz. Переходя по ссылке, можно попасть на некую статью с заголовком о том, что на министра подал в суд некий "Банк Казахстана". В тексте полностью выдуманного интервью рекламируется бот для торговли на криптовалютном рынке. Оригинальную запись этой передачи можно найти на YouTube. Ничего, что изложено в статье, на самом деле во время прямого эфира не происходило. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети