Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 22:07

МВД показало новые видео январских беспорядков в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство внутренних дел опубликовало новые видео январских беспорядков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство внутренних дел опубликовало новые видео январских беспорядков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кадры были показаны на брифинге Службы центральных коммуникаций с участием представителей Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры.

Начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов сообщил, что в Атырау задержаны двое жителей, которые 5 января на одной из центральных улиц города в составе группы лиц жестоко избили сотрудников полиции, задействованных в охране здания акимата области.

"Как видно из видео, нападавшие, повалив на землю одного сотрудника, пинали его и били палкой, другого - ногами и руками по голове, а также нанесли серьезные увечья каской по голове", - рассказал Адилов.

По его словам, в этом же городе участники беспорядков, заблокировав автомашину скорой помощи, повторно избили раненых сотрудников полиции, следовавших в больницу.

Санжар Адилов заявил, что в Кызылорде был задержан мужчина, который 5 января направил на таран оцепления силовиков, обеспечивавших охрану общественного порядка, захваченный у военных КамАЗ.

"В результате наезда транспорта сотрудник Нацгвардии - 19-летний призывник - скончался на месте. Родители остались без единственного сына, при жизни он занимался программированием и увлекался философией. Обучался в Карагандинском техническом университете. Строил большие планы на жизнь, мечтал стать IT-специалистом", - рассказал Адилов.

В этот же день еще один нападавший в Кызылорде завладел другим КамАЗом  военных. По словам представителя МВД, за рулем авто мужчина повредил опору электропередач и вывел из строя камеры видеонаблюдения. Затем в целях захвата здания местной полицейской службы въехал в ворота забора.

"В Алматы задержаны шестеро лиц, которые во время массовых беспорядков для причинения телесных повреждений силовикам изготовили металлические прутья и, следуя по улицам города на автомашине "Газель", раздавали их протестующим", - сообщил Адилов.

"В Талдыкоргане задержаны трое жителей этого города, которые 5 января, принимая активное участие в массовых беспорядках, из здания Управления полиции города похитили 7 пистолетов Макарова и один автомат Калашникова", - рассказал Адилов. 

Сообщается, что похищенное оружие изъято, подозреваемые с санкции суда арестованы.

Кроме того, в официальном Telegram-канале опубликованы и другие видео январских событий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети