Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2023 11:28

МВД призывает водителей не выезжать на закрытую трассу в непогоду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев призвал водителей соблюдать ПДД, учитывать предупреждения о погоде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев призвал водителей соблюдать ПДД, учитывать предупреждения о погоде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"Уважаемые граждане! Как вы знаете, погода начала портиться с нового года, самые сложные дни выпали на 3 и 4 января, был снег, сильный ветер, метель, нулевая видимость. В 9 регионах страны на 79 участках автодорог республиканского и областного значения были введены ограничения движения транспортных средств. В этих условиях полицией с аварийно-спасательными службами и дорожными службами для обеспечения безопасности принимаются меры по недопущению выезда автотранспорта на опасные участки дорог", - сказал Султанбаев.

Он добавил, что отдельные водители, игнорируя ограничения движения на блокпостах полиции, выезжают в непогоду на опасные участки, создавая угрозу жизни и здоровью себе и своим пассажирам. В большинстве случаев их транспорт застревает в снежных переметах и для их спасения полицейским и работникам ЧС приходится идти на риск и затрачивать ресурсы.

"Многие водители не понимают всю серьезность, особенно то, что они несут ответственность не только за себя, но и за пассажиров. Так, 4 и 5 января в районе города Балхаша Карагандинской области на закрытом, в связи с ухудшением погоды, участке автодороги собралось 1,5 тысячи человек на более чем 400 автомобилей. В то же время на этом же участке 5 автомашин с высокой проходимостью забуксовали в сугробах и вернулись обратно. Несмотря на это, отдельные водители на законные требования сотрудников полиции и акимата вели себя агрессивно и грубо, допускали оскорбления вплоть до применения силы", - рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета.

Он отметил, что в отношении водителя Hyundai Creta, пытавшегося проехать через обочину, за невыполнение требований сотрудников полиции составлен протокол по статье 667 Административного кодекса. Сейчас дело направлено в административный суд.

Аналогичный случай произошел 4 января на автодороге Омск – Майкапчагай в районе сел Богас, Кокпеты области Абай, где за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и выезд на закрытый опасный участок в отношении двух водителей транспортных средств марки Lada 21703 и Toyota Avalon были составлены протоколы по статье 667 КоАП.

"Необходимо отметить, что при ухудшении погодных условий ситуация на автодорогах заблаговременно доводится до населения посредством sms-рассылок, через интернет-каналы и телерадиовещания. И последнее, хотелось бы напомнить об установленной административной ответственности к водителям транспортных средств в случаях неповиновения законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на трассы, в виде штрафа 30 МРП (103 500 тенге), вплоть до административного ареста до 15 суток", – заключил спикер.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети