Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2021 12:18

МВД составило список запрещенных к проносу в школу предметов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

МВД совместно с Минобразования разработан перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу в организации образования, в их числе рогатки и аэрозольные краски, передает корреспондент Tengrinews.kz.


МВД совместно с Минобразования разработан перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу в организации образования, в их числе рогатки и аэрозольные краски, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В начале года министерством совместно с Минобразования разработан перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу в организации образования. Соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте. В этом месяце он вступит в законную силу. В число запрещенных предметов включены оружие, ножи, рогатки, кастеты и подобные предметы. Также к проносу запрещены имитаторы взрывчатых устройств, аэрозольные краски, пиротехнические средства и газовые баллончики", - сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев на брифинге.

Баймукашев добавил, что совместно с Министерством образования и науки для организаций дошкольного и среднего образования ранее в 2019 году утверждены требования к системам видеонаблюдения.

Обозначены места их установки, сроки хранения видеоданных, предусмотрена интеграция с системами видеонаблюдения Центров оперативного управления территориальных органов внутренних дел. По его словам, акиматами уже проведена работа по полному оснащению школ и детских садов такими системами. Сейчас продолжается работа по увеличению количества видеокамер наблюдения.

Кроме того, вводится контрольно-пропускная система. Она включает турникеты и системы электронного допуска. В частности, в более одной тысяче школ установлены пульты централизованного наблюдения с подключением к "тревожным кнопкам". 333 школы оборудованы турникетами.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети