Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 08:47

МВФ откроет в Алматы региональный центр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Международный валютный фонд (МВФ) планирует открыть в Алматы региональный центр по развитию Кавказа, Центральной Азии и Монголии. Об этом стало известно во время переговоров премьер-министра Алихана Смаилова с главой миссии МВФ в Казахстане Николя Бланше, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Международный валютный фонд (МВФ) планирует открыть в Алматы региональный центр по развитию Кавказа, Центральной Азии и Монголии. Об этом стало известно во время переговоров премьер-министра Алихана Смаилова с главой миссии МВФ в Казахстане Николя Бланше, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Стороны подробно обсудили текущую ситуацию и меры по развитию реального, бюджетного, финансового секторов экономики республики, приоритеты экономической политики республики на среднесрочный период, проведение структурных реформ, объявленных Главой государства, а также меры, направленные на устранение последствий изменения климата.

Смаилов подчеркнул, что между Казахстаном и МВФ налажены тесные связи, затрагивающие широкий спектр экономических вопросов. В частности, полным ходом идет комплексная оценка финансового сектора республики, в ближайшее время планируется открытие регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии в Алматы.

Как отметил премьер-министр, несмотря на внешние вызовы, экономика Казахстана сохраняет положительный темп роста: за январь - апрель он составил 5 процентов. Кроме того, по итогам прошлого года в республику привлечен рекордный за последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций на уровне 28 миллиардов долларов.

Вместе с тем правительство продолжает системную работу по дальнейшему развитию национальной экономики. Так, в целях перезагрузки фискальной политики в текущем году разработаны новые Налоговый и Бюджетный кодексы, которые будут способствовать снижению ненефтяного дефицита до 5 процентов к ВВП.

"За счет реализации комплекса мер планируется обеспечение роста валютных активов Нацфонда до 100 миллиардов долларов к 2030 году", - подчеркнул Смаилов.

Он также добавил, что Казахстан реализует поэтапный переход к альтернативным источникам энергии и повышению энергетической эффективности экономики.

Со своей стороны Николя Бланше отметил значительный прогресс Казахстана в укреплении экономической политики, бюджетного и финансового секторов.


Фото: primeminister.kz

"Экономическая активность в нынешнем году очень высока. Мы видим, что инфляция снижается, и хотим отметить результативные меры, принятые правительством и Национальным банком Казахстана, чтобы постепенно взять ее под контроль. За последние три года Казахстан подвергся множественным шокам, но мы видим, что страна сумела в достаточной мере противостоять им", - сказал Николя Бланше.

Он добавил, что МВФ планирует и далее поддерживать Казахстан в реализации реформ развития.

"Мы готовы развивать наше стратегическое партнерство посредством самых разных путей и форматов, включая наш центр развития потенциала в Казахстане, который будет помогать и вашей республике, и всему региону", - подчеркнул Николя Бланше.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети