Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 19:29

Мясо, туризм и технологии. Что Казахстан и Катар могут предложить друг другу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Эксперты рассказали, как сотрудничество с Катаром может отразиться на экономике Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперты рассказали, как сотрудничество с Катаром может отразиться на экономике Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Адиль Каукенов отметил, что Катар является одной из самых продвинутых стран арабского мира, с которой у Казахстана очень хорошие и дружественные отношения. Задачей в ходе визита эмира Катара было дальнейшее укрепление этих отношений, так как в сотрудничестве двух стран есть большой потенциал. Как отметил Каукенов, для Казахстана важно "сверять часы" с Катаром в нефтегазовой сфере, так как обе страны являются добывающими и у них есть серьезные договоренности и обязательства в рамках ОПЕК.

"Есть большой потенциал в рамках совместного производства и прихода катарских инвестиций. Катару интересно казахстанское зерно и другая продукцию сельского хозяйства. Большой интерес не только для Катара, но и для всех стран Ближнего Востока представляют наработки казахстанского финтеха, который является лидирующем во всей Северной Евразии. Здесь есть над чем работать, и большие государственные визиты дают возможность заручиться поддержкой на самом высшем уровне и привлечь внимание больших компаний к нашей стране. Это сигнал не только для катарских, но и для арабских инвесторов в целом, что Казахстан безопасен и интересен для больших вложения в нашу экономику", - добавил эксперт КИСИ.

Адиль Каукенов также рассказал, что потенциально большой сферой для сотрудничества Казахстана и Катара мог бы стать туризм, и в ходе визита был подписан меморандум, посвященный туризму. Казахстан мог бы предложить странам Ближнего Востока определенную экзотику, самобытную кухню, интересную с точки зрения арабских туристов номадическую культуру, а также благодаря своим географическим особенностям спортивный и горный туризм. С другой стороны, казахстанцы очень мало знают о Катаре и нашим туристам было бы интересно посетить эту страну. В этой сфере у Казахстана и Катара есть взаимный интерес друг к другу.

Главный научный сотрудник КИСИ Вячеслав Додонов отметил, что среди 12 документов, подписанных сторонами в ходе государственного визита эмира Катара, большая часть касается гуманитарной и культурной сфер. Три из них непосредственно связаны с экономическим сотрудничеством. Это два меморандума о сотрудничестве в области торговли и сельского хозяйства, а также документ по защите и поощрению взаимных инвестиций. Как отметил эксперт, в сфере экономики сейчас между Катаром и Казахстаном очень небольшие объемы экономического сотрудничества. По итогам 2021 года товарооборот между странами составил 6,3 миллиона долларов. Это всего одна сотая процента от общего объема товарооборота Казахстана, что не соответствует экономическому потенциалу двух стран.

В ходе переговоров министр торговли Казахстана заявил, что наша страна готова поставлять в Катар обработанную продукцию в объеме 250 миллионов долларов, что уже превышает нынешний товарооборот почти в 40 раз. Как отметил эксперт, если добавить к этому потенциальный импорт из Катара, то получится сумма примерно в сто раз больше. Это говорит о том, что у стран есть большие перспективы в сотрудничестве.

"Если наша экономика откроет для себя это направление, новые рынки в размере порядка 200-300 миллионов долларов, то это приведет к увеличению объема производства в тех отраслях, продукция которых будет экспортироваться в Катар. Для Казахстана это новые рабочие места и налоги. Насколько я понимаю, приоритетом в сотрудничестве является сельское хозяйство. В ходе визита говорилось, что катарский бизнес уже присутствует в этой сфере в нашей стране. Мы можем экспортировать в Катар мясо по аналогии с успешным опытом, который есть с Арабскими Эмиратами. В целом можно сказать, что если все документы, подписанные в ходе встречи лидеров, заработают, то объем взаимной торговли может показаться и не столь большим, но учитывая, что речь идет о готовой сельскохозяйственной продукции, а не традиционном для нашей страны сырьевом рынке, то это все же очень позитивные сдвиги", - отметил Вячеслав Додонов.

По мнению эксперта, кроме того, Казахстан может быть заинтересован в катарских инвестициях. В этой сфере, по словам сотрудника КИСИ, сотрудничество между странами пока развивается довольно слабо. При этом Катар имеет значительные объемы финансовых ресурсов, которые они могли вложить в Казахстан.

Объем инвестиций из Катара в Казахстан составляет порядка 27 миллионов долларов. При этом Казахстан инвестирует в Катар намного больше - около 450 миллионов долларов. В основном это портфельные инвестиции в ценные бумаги катарских компаний, которые делают казахстанские крупные портфельные инвесторы, такие как ЕНПФ или Нацфонд. В сфере инвестиций, по словам эксперта, у Казахстана и Катара есть большой простор для расширения и роста. В частности, можно было бы привлечь катарских инвесторов к покупке ценных бумаг казахстанских компаний на Казахстанской фондовой бирже, через Международный финансовый центр "Астана" и к вкладам в IPO крупных казахстанских госпредприятий в ходе приватизации, что может значительно поднять цены акций казахстанских предприятий.

"Катар известен во всем мире в первую очередь за счет экспорта газа. Нам катарский газ вряд ли сейчас нужен, однако можно расширить сотрудничество в сфере взаимного туризма. Не зря в Катаре сейчас готовятся принять чемпионат мира по футболу. Такие события обычно организуют с дальнейшим прицелом на развитие туризма, на основе впечатлений гостей этого мероприятия. Можно надеяться, что взаимные меморандумы с Катаром в будущем превратятся в конкретные договоренности на уровне государства и конкретных компаний", - отметил главный научный сотрудник КИСИ.

11 октября состоялся государственный визит эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в Казахстан и его встреча с Касым-Жомарт Токаевым. В ходе встречи Президент подчеркнул, что Катар является для Казахстана самым важным партнером на Ближнем Востоке.

В ходе визита эмира Катара было подписано 12 меморандумов и соглашений о сотрудничестве между странами.

Кроме того, шейх Тамим принял участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети