Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2019 13:18

"Мы не будем защищать и покрывать судей" - Асанов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жакип Асанов. Жакип Асанов.

Председатель Верховного суда Жакип Асанов рассказал о борьбе с коррупцией, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Верховного суда Жакип Асанов рассказал о борьбе с коррупцией, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Самый больной вопрос, волнующий общество и бизнес - это коррупция. Совместно с Генпрокуратурой, КНБ, Нацбюро по противодействию коррупции мы обсудим механизм своевременного выявления фактов злоупотребления со стороны судей. Для этого централизуем все жалобы на судей и на непроцессуальное поведение", - обратился к судейскому корпусу Жакип Асанов в ходе расширенного совещания.

Он напомнил, что сейчас в Верховном суде проходят ежедневные приемы граждан, где готовы принимать все жалобы. 

"Мы не будем ради корпоративной солидарности защищать и покрывать судей, которые наносят урон имиджу всего корпуса. Коллеги, я просил бы это четко зарубить себе на носу. Я очень надеюсь, что вы меня понимаете и читаете между строк. Честным и добросовестным судьям бояться нечего. Их поведение и отношение к делу, профессиональные решения будут говорить сами за себя", - заявил Асанов.

Председатель Верховного суда обозначил главные задачи в 2019 году.

"Снизить обвинительный уклон в судах. Сделаем акцент на качество работы уголовных и следственных судов. Именно они формируют основную массу недовольства общества. Расширить доступ в кассационную инстанцию. Пересмотрим процедуры и пороги для рассмотрения ходатайств в кассационном порядке с целью расширения доступа в высшую судебную инстанцию", - отметил Жакип Асанов. 

Он также призвал упростить процедуры и повысить активную роль судьи в гражданском процессе.

"Ставим задачу сделать процесс более простым и разумным, чтобы эффективно защищать права граждан, интересы бизнеса и государства. Активнее начнем дальше развивать институты примирения. (…) Пятое: защита прав в административных судах. Будем работать по усилению гарантий справедливого судебного процесса по административным делам, где речь идет об ограничении конституционных прав. Здесь мы должны навести порядок в административных судах. Я понимаю, в день туда поступают тысячи материалов", - сказал председатель Верховного суда. 

Также Жакип Асанов поручил судьям поднять качество судебных актов. "Мы внедрим систему непрерывного совершенствования качества правосудия и усилим ответственность судей апелляционных и кассационных инстанций за своевременное устранение и нарушение законности судебных актов. Говорим "нет" коррупции в судах. Мы заявляем о нулевой терпимости к коррупции и о создании механизма для своевременного выявления и искоренения фактов злоупотребления судьями. Это нужно, чтобы в судебной системе произошли качественные изменения", - подчеркнул Асанов.

Он объявил 2019 год годом качества правосудия. "Берем на себя непростую ответственность - существенно повысить уровень доверия к судам", - резюмировал председатель Верховного суда. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети