Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 15:37

"Мы должны сплотиться": Токаев поговорил с жителями подтопленных районов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе Западно-Казахстанской области и поговорил с местными жителями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


Касым-Жомарт Токаев посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе Западно-Казахстанской области и поговорил с местными жителями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президент после облета подтопленных территорий посетил эвакуационный пункт, развернутый на базе школы-гимназии имени Кажыма Жумалиева в районном центре Каратобе.

Глава государства ознакомился с работой пункта распределения гуманитарной помощи и встретился с жителями близлежащих сел, эвакуированных после наводнения.

В беседе с гражданами Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что паводков такого масштаба в прошлом не было. По его словам, похожая ситуация была в 1994 году, однако нынешние наводнения стали более масштабными.


Фото пресс-службы Акорды

Президент заверил сельчан, что государство примет все необходимые меры по компенсации потерь.

"Я специально приехал, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Это беспрецедентное стихийное бедствие, поэтому мы должны сплотиться и общими силами противостоять ему. Государство, Правительство протянут руку помощи, будет оказана материальная и финансовая помощь. Не беспокойтесь об этом, все наладится", – сказал Глава государства.


Фото пресс-службы Акорды

В ходе встречи местные жители обратились с просьбой построить мосты на реках Жаксыбай и Калдыгайты, а также отремонтировать плотины, расположенные у населенных пунктов.

Глава государства дал соответствующее поручение Правительству. Он также подчеркнул, что паводковую воду необходимо использовать во благо народа.

Отметим, рабочая поездка Президента Касым-Жомарта Токаева в Западно-Казахстанскую область началась с облета подтопленных территорий. Глава государства ознакомился с ситуацией в Теректинском, Сырымском и Каратобинском районах.

Ранее отмечалось, что Президент Касым-Жомарт Токаев контролирует работу правительства и местных исполнительных органов по ликвидации последствий наводнения в ряде регионов страны.

30 марта Глава государства объявил, что всем пострадавшим от паводкам в Казахстане будет оказана материальная помощь. Государственным структурам было поручено оценить объемы нанесенного природной стихией ущерба и выработать комплексные меры для предотвращения подобных бедствий в будущем.

Паводки в Казахстане: Токаев объявил строгие выговоры министрам и акимам

Президент Касым-Жомарт Токаев во время оперативного заседания по ситуации с паводками в стране объявил строгие выговоры ряду министров и акимов регионов. Глава государства жестко раскритиковал действия членов правительства и акимов регионов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети