Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 13:30

"Мы живем в четвертом периоде" - сейсмолог о землетрясениях в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Директор института сейсмологии Кыргызстана Канат Абдрахматов опубликовал исследование о сейсмических периодах в горах Тянь-Шаня, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор института сейсмологии Кыргызстана Канат Абдрахматов опубликовал исследование о сейсмических периодах в горах Тянь-Шаня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Facebook Абдрахматов рассказал, что в проявлении землетрясений существует своя периодичность.

"Эта периодичность сказывается и на местной, тянь-шаньской периодичности. На рисунке показаны главные периоды проявления сейсмичности на Тянь-Шане в двадцатом веке и начале двадцать первого века, по данным покойного Э.М. Мамырова, доктора наук, профессора, ученого, который много лет проработал в Институте сейсмологии НАН КР", - написал сейсмолог.


Фото: facebook.com/kanat.abdrakhmatov

Красным показаны периоды, когда происходили сильные землетрясения, зеленым - когда наступало затишье. При этом, по словам Абдрахматова, затишье не означало, что землетрясений вообще не было. Они были, но умеренные, их интенсивность не превышала 5-6 баллов".

"Как видно, сейчас мы живем в четвертом периоде сейсмической активности, который начался в 2008 году и закончится, по нашим прогнозам, в 2026 году. Но, по расчетам Э.М. Мамырова, сила землетрясений в этом активном периоде не должна была превышать 5-6 баллов. До сегодняшнего дня эти прогнозы оправдывались. Единственным событием, которое превысило наши ожидания, оказалось китайское землетрясение 23 января", - написал сейсмолог.

Напомним, последнее сильное землетрясение ощутимостью 5 баллов произошло в Алматы утром 4 марта. Занятия в школах, колледжах и вузах были отменены. После основных толчков жители города почувствовали еще несколько афтершоков.

Землетрясение невозможно предугадать заранее - глава МЧС

Лишь во второй половине дня в ДЧС сообщили, что алматинцы могут вернуться в свои дома. До этого людей просили оставаться в местах общего сбора.

Читайте также: "В Алматы трясло, трясет и будет трясти" - главный сейсмолог

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети