Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 12:15

"Мы здесь не спорим": Ашимбаев усомнился в эффективности использования средств Нацфонда

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Спикер Сената Маулен Ашимбаев усомнился в эффективности использования средств Национального фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев усомнился в эффективности использования средств Национального фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената Ашимбаев заявил, что на деньги Нацфонда приобретаются ценные бумаги фонда "Самрук-Казына", которые в итоге оказываются убыточными.

"Мы здесь не спорим о том, что средства из Нацфонда нужно использовать для финансирования отдельных стратегических инфраструктурных проектов. Мы поддерживаем такой подход, но вопрос в том, как это реализуется. То есть мы не против подхода. Наш коллега спрашивает о механизмах, как это происходит. Вот если бы "Самрук-Казына" выпустил облигации и отдал эти облигации в рынок, рынок бы сам оценил, насколько целесообразно вкладываться в них, насколько они привлекательны. Рынок будет требовать все расчеты целесообразности, не завышена ли цена, ТЭО. Здесь мы видим механизм, когда "Самрук-Казына" выпускает облигации, Нацфонд покупает, и какие-то процедуры могут проводиться упрощенно. Кто дает оценку этим процедурам, кто дает оценку проработанности этих проектов? Возможно, Высшая аудиторская палата, но не знаю, дошли ли руки у Высшей аудиторской палаты до этого вопроса. То есть вопрос о процедурах – первый вопрос", - подчеркнул Ашимбаев.

Кроме того, спикер Сената акцентировал внимание на вопросах субсидирования процентной ставки.

"Второй вопрос: если субсидировать процентную ставку и эти убытки берет на себя Нацфонд, мы тогда входим в противоречие с концепцией Нацфонда и с теми задачами, которые он должен выполнять с точки зрения поддержки детей. Все эти программы неизвестны", - подчеркнул он.

Также Маулен Ашимбаев обратил внимание на проблемы отчетности об использовании средств из фонда.

"Третий аспект в этой ситуации - отчетность. В концепции использования средств из Нацфонда предусмотрена такая возможность, как финансирование и покупка облигаций "Самрук-Казына", но предусмотрен отчет правительства в Парламенте в рамках отчета за бюджет прошлого года. Мы посмотрели отчет за бюджет прошлого года, в июне проходил отчет, мы подняли все документы, и мы там не увидели информацию об этой части использования средств из Нацфонда. Информация отсутствует. Таким образом, есть проблемы по отчетности об использовании этих средств. То есть три вопроса я отметил, которые связаны с этими облигациями", - указал он.

Как отметил спикер Сената, средства Нацфонда нужно использовать для отдельных стратегических инфраструктурных проектов.

"Мы не против, мы поддерживаем то, что нужно финансировать. Нацфонд создавался, чтобы финансировать такие крупные стратегические отдельные проекты, но в то же время с точки зрения процедурности, процентной ставки, отчетности, нам кажется, здесь есть вопросы. И депутаты, на мой взгляд, достаточно справедливо их поднимают. Мы надеемся, Алихан Асханулы (Смаилов - премьер-министр - прим.), когда будет отчет в следующем году по исполнению бюджета за 2023 год, там мы увидим информацию по использованию этих средств из Нацфонда, которые направляются на покупку долговых облигаций "Самрук-Казына", - заключил Ашимбаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети