Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2023 02:48

"Мы остались без заработка!" Скандал вокруг земли разгорелся в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© otyrar.kz © otyrar.kz

В сельском округе Жаскешу Тюлькубасского района разгорелся скандал из-за земельного вопроса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


В сельском округе Жаскешу Тюлькубасского района разгорелся скандал из-за земельного вопроса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

На полях на окраине сельского округа местные жители долгие годы выращивали огурцы, помидоры, лук и картофель. Но четыре года назад эти земли потребовались государству под строительство школы и жилья для очередников.

Согласно решению властей 30 гектаров поливных территорий, выданные аграриям в аренду на 49 лет, были изъяты. Взамен местный акимат пообещал дехканам участки под индивидуальное строительство. Однако, по словам сельчан, власти слово не сдержали.

"У нас теперь нет ни школы, ни земли. Все эти годы моя земля простаивала неспользованной. Школу даже не начинали строить. Я все эти годы смотрел, как моя земля пустует. У меня не оставалось выбора, и в этом году я посеял клевер. Власти снова пообещали 15 соток земли. Но теперь нам это не нужно. Пусть вернут земли. Так как мы остались без заработка", - заявил житель села Жаскешу Азимхан Омиралиев.

"Изымать поливные земли и передавать их под строительство индивидуального жилья - это преступление в отношении села и его жителей. Поливных земель у нас мало, а неорошаемых много. Вот пусть ищут другие пустующие участки, а нам вернут наши наделы, чтобы мы могли кормить свои семьи", - отметил сельчанин Мырзабек Курымбай.

Жители села говорят, что власти до сих пор активно ведут работу по изъятию земли. К работе подключились даже общественники, которые порой пытаются уговорами и неприкрытым давлением получить согласие от других фермеров.

"Мне очень обидно. Пришел ко мне общественник и стал запугивать. Когда он мне сказал, что тут школу построят, я выступил против изъятия, земля ведь поливная, люди тут работают. Тогда он пригрозил, что в противном случае моего сына, который стоит в очереди на землю, добавят в черный список и он останется без участка", - рассказал Мырзакул Бейсембаев.

С требованием вернуть землю сельчане обратились к районным властям. Люди заявили, что сомневаются в законности планов чиновников. Фермеры уверены, что возводить социально значимые объекты на орошаемых полях, да еще рядом с высоковольтными линиями категорически запрещено. Но чиновники заявляют об обратном.

Споры на повышенных тонах продолжались несколько часов. Успокоить возмущенных сельчан удалось лишь заместителю акима района. Выслушав проблемы фермеров, он пообещал, что решение по изъятым землям будет принято через несколько дней.

"18 апреля будет отчет районного акима в сельском округе Жаскешу. И тогда этот вопрос будет окончательно решен. Если все люди не согласятся, ранее принятые решения районного акимата утратят силу и изъятые земли вернут владельцам", - заявил замакима Тюлькубасского района Ербол Орманов.

Построить школу и распределить участки под ИЖС на изъятых территориях чиновники не могли из-за отсутствия финансирования для прокладки коммуникаций. Но в этом году вопрос с выделением средств уже решили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети