“Мы не остановимся“: десятки стройкомпаний наказали на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Мы не остановимся“: десятки стройкомпаний наказали на юге Казахстана Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Алматинской области инспекторы выявили сотни нарушений строительных норм и правил. По итогам проверок составлено 78 административных материалов, передает Tengrinews.kz.


В Алматинской области инспекторы выявили сотни нарушений строительных норм и правил. По итогам проверок составлено 78 административных материалов, передает Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы акимата региона, инспекторы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) передали 28 материалов в областные суды, а нарушителям, в отношении которых не было возбуждено уголовное дело, выписаны штрафы на общую сумму 14,6 миллиона тенге.

"В ходе проверок выявлено 23 объекта незаконного строительства. Материалы по ним также направлены в суд для принятия соответствующих мер. Незаконные постройки, в том числе многоквартирный комплекс в Талгарском районе, подлежат сносу. Уже снесены четыре самостроя, по семи объектам направлены иски о сносе", - говорится в сообщении.

Выявлены многочисленные нарушения в ходе строительства учебного корпуса в городе Конаеве, систем канализации в ЖК Eco-Park Alatau и плотин в Райымбекском районе. К ответственности привлечены подрядчики и организации технического надзора. За проступки наказана 61 строительная компания, две из которых - ТОО Sheberbuild и ТОО "Жаңарту" - лишились лицензий по решению суда.

"Нарушители строительных норм будут наказаны по всей строгости закона. Мы не остановимся, пока каждый строительный объект в области не будет соответствовать всем нормам и стандартам", - заявил исполняющий обязанности руководителя ГАСК Узенбаев Габиден.

Напомним, ранее прокуратура Астаны рассказала о незаконном строительстве жилых комплексов в столице. В отношении недобросовестных застройщиков возбуждено 16 уголовных дел, 12 фигурантов находятся под стражей.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +18
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +14
Кызылорда +13
П
Павлодар +11
Петропавловск +13
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +10
Тараз +17
Туркестан +12
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети