Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 11:30

"Мы продолжаем закапывать мусор в землю": Бектенов о проблеме управления отходами

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В ходе заседания правительства премьер-министр Олжас Бектенов остановился на проблеме создания в Казахстане инфраструктуры по управлению коммунальными отходами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе заседания правительства премьер-министр Олжас Бектенов остановился на проблеме создания в Казахстане инфраструктуры по управлению коммунальными отходами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам премьера, во многих регионах до сих пор не организован эффективный сбор и вывоз, а также сортировка и переработка коммунальных отходов. Как отметил глава правительства, это приводит к ухудшению экологической обстановки в регионах.

"Повсеместно образуются несанкционированные свалки, несвоевременно решаются вопросы их ликвидации. Как показывает международный опыт, развитые страны возвращают в экономический оборот вторичное сырье по принципу экономики замкнутого цикла. Мы же продолжаем, говоря простыми словами, закапывать мусор в землю, а то и вовсе оставлять на поверхности", - сказал Бектенов.

Как заявил глава правительства, это делает весьма неприглядной картину вокруг населенных пунктов и никак не соответствует санитарным и экологическим нормам.

"Не находят своего решения вопросы утилизации и переработки пищевых отходов, которые являются не менее опасными. Основная доля предприятий занимается только сбором вторсырья, его прессованием и дальнейшей реализацией, как правило, за рубеж. Мало предприятий, которые перерабатывают отходы и производят конечную продукцию", - констатировал он.

Для решения данных проблем необходимо выработать соответствующие механизмы утилизации - от сбора до переработки, добавил премьер.

Ранее мы рассказывали о том, что происходит с мусором в Казахстане.

Читайте также: "Откуда еще два?" Премьер нашел "лишние" заводы в докладе у министра

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети