Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 19:04

"Мы прятались и не могли кричать": показания Мурадова и потерпевших в суде разошлись

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Подсудимый по делу о захвате заложников в отделении Kaspi банка в Астане Алихан Мурадов дал показания в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подсудимый по делу о захвате заложников в отделении Kaspi банка в Астане Алихан Мурадов дал показания в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обвиняемый признал вину и отметил, что не хотел никому причинить вред.

"Да, вину признаю. Я не радикал, не состою ни в каких оппозиционных организациях (...) Это был отчаянный поступок. Я был в отчаянии, у меня была сильная депрессия, мне было очень тяжело", - сказал Алихан Мурадов.

Он заявил, что на его поступок повлияла смерть ребенка его друга, а также тот факт, что многих его знакомых задержали по делу о январских событиях. Напомним, Мурадов - уроженец Жамбылской области.

Мужчина заявил, что в день захвата банка хотел взять в заложники только охранника, а всех остальных отпустить. Но потом Мурадов отказался от этой идеи, потому что охранник был в возрасте и якобы плохо себя чувствовал.

Однако потерпевшие возразили Мурадову.

"Он (Мурадов. - Прим.) говорит, что хотел нас отпустить. Если бы он хотел нас отпустить, он бы сразу так сказал. А он сказал, что если кто-то будет шевелиться или если кто-то что-то будет делать, то он убьет одну из сотрудниц (у виска которой держал муляж пистолета. - Прим.). Поэтому мы все прятались. А он говорит: "Они спрятались, я вообще хотел их отпустить". Если он хотел нас отпустить, почему он сразу не сказал: "Девочки, выходите, вы можете идти, я вас отпускаю"? А он все время нам угрожал, говорил, что убьет сотрудницу банка. Мы ничего не делали, прятались, не могли кричать, не могли сделать ничего, чтобы он ее не трогал. Поэтому здесь я не согласна с тем, что он говорит, что хотел отпустить", - заявила одна из потерпевших.

Напомним, ранее прокурор запросила для Алихана Мурадова 8 лет лишения свободы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети