Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2020 17:59

Мы сами себя ломаем - глава МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал, в чем казахстанская полиция уступает преступникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал, в чем казахстанская полиция уступает преступникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Требование времени совсем другое. Сейчас не полиция поменялась, сейчас общество поменялось. Требования общества к полиции совсем другие. Все требуют открытую полицию, честную, принципиальную, мы стоим на пороге перестройки. Мы сами себя ломаем, сами к себе уже по-другому относимся. Это очень тяжелый процесс, он идет от самого министерства и заканчивается нашими низовыми звеньями. (...) У нас был ряд реформирования и сокращения штатов. Просто многие не воспринимали, как это мы сократили отделы, которые всю жизнь существовали. Создаем новые управления, которых никогда в жизни не было. Но это надо делать, даже с учебными заведениями", - сказал Тургумбаев.

Глава МВД отметил, что будущее - за кибертехнологиями.

"Это будущее, от которого мы не денемся. Завтра 50 процентов преступности будет в этой сфере. И на сегодняшний день мы, к сожалению, не готовы. Да, мы отстаем от этого, признаем это. Но в то же время мы открыты, открыли блог, завтра будем вещать по телевидению", - добавил министр.

Также он рассказал о возможности, которая позволит населению с помощью их сайта сообщать о преступлениях.

"Помните видео, где двое молодых людей избивали? Мы это увидели через Интернет. Ну почему они сбросили на YouTube? Мы хотим сделать это у себя на сайте, чтобы любой гражданин увидел брошенный окурок (и сообщил нам), все увидим. Тем самым мы вовлечем большое количество в борьбу с преступностью. Не полиция, а само общество должно защищаться и очищаться от преступлений. Это наша цель", - добавил министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети