Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 16:12

"Мы "убили" на юге всех тепличников" - депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстративное фото Pixabay иллюстративное фото Pixabay

О проблеме предпринимателей, держащих теплицы в Казахстане, заявил депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О проблеме предпринимателей, держащих теплицы в Казахстане, заявил депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках правительственного часа в Мажилисе депутат обратился к Министерству сельского хозяйства и спросил, не ждет ли торговцев молочной продукции та же судьба, что и тепличников.

"Вопрос по молочникам. Не ждет ли молочников судьба тепличников? Мы все знаем, что все южные тепличные хозяйства попали в проблему, потому что вы не смогли закрыть границу и протекционизм тут не сработал, и мы стали зависимы от туркменских производителей томатов. То есть мы полностью убили на юге почти всех тепличников", - заявил депутат.

Он отметил, что на юг Казахстана молочную продукцию поставляют из Кыргызстана, на север - из России и Беларуси.

"Вы регламент приняли по сухому молоку. Он не работает, никто его не контролирует. Сегодня выделяется 100 миллиардов тенге, вы обозначили 115 якобы производителей, которые будут производить по всему Казахстану это молоко (…) Вот, допустим, Туркестанская область. Как молоко будет производиться там, где нет корма? 60-70 процентов себестоимости молока составляет корм, а если его нет, как будете производить?" - добавил Болатбек Нажметдинулы.

Вице-спикер Альберт Рау также подчеркнул, что для строительства торгово-молочных ферм предприниматели берут кредиты на 8 миллиардов тенге.

"Насколько они будут защищены с тем, чтобы они смогли эти кредиты вернуть и не попасть в аналогичную ситуацию с демпингом, как это сказали, по томатам?" - поинтересовался он.

Как сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, вопрос определения локаций для строительства молочно-товарных ферм рассматривали совместно с ассоциациями, бизнесом и акиматами.

"Все эти вопросы на протяжении полугода рассматривались на уровне правительства. Мы рассмотрели детально наличие кормовой базы, мощностей, готовности инфраструктуры. В Туркестанской области мы реализуем всего четыре проекта, которых будет достаточно для того, чтобы обеспечить с учетом потребностей населения", - ответил вице-министр.

Он подтвердил, что у Казахстана есть зависимость "по молоку" от соседних стран. Наша страна импортирует около 550-600 тысяч тонн товарного молока.

"Реализация данного большого проекта – строительства 115 товарно-молочных ферм – позволит нам уйти от импорта и примерно на 90 процентов покрыть нашу обеспеченность, 10 процентов останется маленький лаг для создания конкурентности", - сказал Ербол Тасжуреков.

Кроме этого, Комитет ветеринарного контроля и надзора Минздрава планирует установить семь новейших лабораторий, которые позволят проводить глубокий лабораторный контроль ввозимой животноводческой продукции по 27 компонентам. Сейчас анализ проводится только по семи компонентам.

Эти меры, по словам вице-министра, позволят Казахстану уйти от импортозависимости и полностью обеспечить потребность молока за счет внутреннего производства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети