Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2023 15:58

На Атырауском НПЗ возобновили производство нефтепродуктов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: anpz.kz Фото: anpz.kz

На Атырауском НПЗ после аварийной остановки возобновлено производство нефтепродуктов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу завода.


На Атырауском НПЗ после аварийной остановки возобновлено производство нефтепродуктов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу завода.

Сообщается, что все технологические установки АНПЗ выведены на штатный режим работы. Исключением является установка замедленного коксования, где проводятся мероприятия по чистке оборудования, которое было засорено из-за аварийной остановки.

"Данный УЗК предназначен для выработки сырого кокса и не оказывает влияния на объем переработки нефти и выработку остальных нефтепродуктов. Начало пуска УЗК планируется осуществить до 9 июля", - сказали на заводе.

Отмечается, что АНПЗ не прекращало отгрузку социально значимых нефтепродуктов потребителям благодаря накопленным резервам.

"С 1 по 6 июля предприятием отгружено:

  • автобензин АИ-92 - 24 тысячи тонн;
  • автобензин АИ-95 - 9 тысяч тонн;
  • дизельное топливо - 40 тысяч тонн;
  • авиатопливо - 3 тысячи тонн", - добавили на заводе.

Напомним, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод остановился 3 июля из-за аварии, которая случилась на тепловой электрической станции МАЭК. С целью предотвращения аварийной ситуации топливная сеть АНПЗ была направлена на факельную систему согласно технологическому регламенту до полной стабилизации внешней системы электроснабжения. Спустя два часа электроснабжение со стороны KEGOC было восстановлено. В настоящее время завод работает в штатном режиме.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети