Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 06:42

На грани высыхания оказалось рукотворное море Малый Арал

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Казахстане может повториться экологическая катастрофа - на грани высыхания оказалось рукотворное море Малый Арал. Об этом говорится в сюжете телеканала 24kz, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане может повториться экологическая катастрофа - на грани высыхания оказалось рукотворное море Малый Арал. Об этом говорится в сюжете телеканала 24kz, передает Tengrinews.kz.

"Вся вода уходит на поля. Море почти не пополняется. Притока нет до самой осени. До прежнего уровня Малый Арал не доходит. Нет воды - нет жизни. И рыбных запасов все меньше. Нужно восполнить утерянные объемы. Мы просим помощи", - заявил житель села Каратерен Кунтуган Турганбаев.

"Молодежь покидает село. Уезжают в поисках работы. Ведь у нас рыболовство - основной промысел. Нет рыбы - и жить не на что. Нам нужна помощь. Нужно спасти Малый Арал. Тогда будет рыба, будет работа, будет надежда", - отметил сельчанин Азимбай Жолмырзаев.

Снижение притока воды в Малый Арал сказалось и на концентрации в ней соли.

"Согласно научным исследованиям, при концентрации соли в воде выше 12 промилле рыба не нерестится, в 16 промилле сокращается ареал ее обитания. В Малом Арале уже в прошлом году эти показатели выросли с 10 до 24 промилле. Если ничего не предпринимать, запасы сырья в море будут сокращаться. Это парализует все местные рыбзаводы", - заявил природопользователь Батырхан Прекеев.

И это сейчас, когда местные рыбзаводы взяли ориентир на экспорт и глубокую переработку рыбы. Готовая продукция отправляется на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Наращиваются объемы производства. При этом дефицит сырья ощущается уже сейчас.

"Нам нужны промышленные объемы. Нужна хорошая сырьевая база. Одна из ее основ - рыбоводные хозяйства. Надо развивать это направление. Однако сделать это без воды нереально. Нужно восполнить наши водоемы, сохранить и увеличить приток воды в Малый Арал, это главная задача", - заявил председатель консорциума "Развитие рыбного хозяйства" Адильбек Аимбетов.

Сейчас в регион по реке Сырдарья поступает 407 кубометров воды в секунду. До Аральского моря доходит лишь 50 из них. Если не принять кардинальных мер, Малый Арал может просто исчезнуть.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети