Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 13:26

На Кольсайских озерах строят кафе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Константин Косов Фото: Константин Косов

Объекты отдыха, пункты питания и площадки для "комфортного пребывания" туристов строят на Кольсайских озерах в Алматинской области, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Объекты отдыха, пункты питания и площадки для "комфортного пребывания" туристов строят на Кольсайских озерах в Алматинской области, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Так, алматинский гид по туризму Константин Косов на своей странице в Facebook сообщил, что на Кольсайских озерах начато капитальное строительство кафе и асфальтирование дороги.

"Отец привел меня сюда впервые, когда мне было 12 лет. С тех пор многое в жизни поменялось и произошло, но эти места оставались нетронутым уголком красоты и спокойствия. Каким увидят это место наши дети? Сейчас там бетонное основание для чьего-то будущего общепита, из окон которого будет прекрасный вид. Уже стоит железный забор, огораживающий озеро. Чуть поодаль - строительство новых коттеджей. Объясните мне, возможно, что-то не понимаю. Зачем возводить это там, где вы испортите природный вид? Дальше будет хуже. Они начнут застраивать своими виллами все природные парки Казахстана", - пишет алматинец. 


Константин Косов вместе с отцом и братом

Мужчина считает, что в нацпарке идет строительство, ведущее к изменению природного вида. Так, по его словам, на прибрежном холме вмонтирован металлический забор, залит фундамент под основательное строительство, проложена асфальтированная дорога, установлены беседки. 

"Перечисленные объекты уже изменили природный ландшафт парка, и строительство продолжается. После завершения строительства неизбежны эксплуатационные работы, подвоз продуктов, отопление, сброс нечистот и так далее. Это вряд ли улучшит экологическую ситуацию в данном месте и навсегда изменит внешний вид уникального природного объекта, ради которого сюда приезжают тысячи казахстанских и иностранных туристов.

В ближайшем будущем это может привести к падению привлекательности Кольсайских озер в глазах туристов как природного объекта. Это приведет к уменьшению количества туристов и поступлению денег в алматинский регион. Неизбежны имиджевые потери Казахстана, как страны, где не способны сохранить свое природное достояние", - считает гид по туризму.

Сотрудники нацпарка пояснили, что участки в долгосрочное пользование предоставили в соответствии с генпланом по развитию "Көлсай көлдері". В начале 2016 года земельные участки посредством тендера выиграла компания J.S. Travel. Ей были сданы 92 квартала, 23 участка, 0,8 гектара земли на 49 лет.

"На сегодняшний день разработана ПСД данного товарищества, которая утверждена уполномоченными органами и выполняется. Сохранение природы - это не только работа сотрудников национального парка, но и задача каждого казахстанца. Если в те времена, когда вы в 12-летнем возрасте (обращение к Константину Косову - прим. автора) впервые посетили озеро, количество посетителей туристического объекта можно было сосчитать по пальцам, то на сегодняшний день ежегодно свыше 40 тысяч туристов посещают озеро в год", - сообщили в нацпарке.

Отмечается, что генпланом предусмотрено возведение современных объектов отдыха, пунктов питания и площадок для "комфортного пребывания" вместо бесплановых проектов, построенных еще в 1996 году. В нацпарке подчеркнули необходимость развития инфраструктуры, чтобы "посетители могли отдохнуть и посмотреть на природу".

"Приезжающие на Кольсай туристы выражают благодарность за строительство асфальтированной дороги к красивейшему, но в то же время отдаленному туристическому объекту. А что касается бетонной арматуры, то, поскольку таушелекский регион относится к территории, где часто происходят землетрясения, фундамент строящихся объектов должен быть прочным.

В связи с этим фундамент под домами крепится бетоном, а строящиеся над ними объекты возводятся легкой конструкцией. В плане специально предусмотрено благоустройство и облагораживание кровли. В связи с пожарной безопасностью не допускается сбор кровли в непредусмотренных местах", - подытожили в нацпарке.

Государственный национальный природный парк "Кольсайские озера" (Көлсай көлдері) образован 7 февраля 2007 года. Расположен на территории Райымбекского и Талгарского районов Алматинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети