"На одного исполнителя четыре начальника". О беспорядке в госорганах рассказали в АДГС

ПОДЕЛИТЬСЯ

"На одного исполнителя четыре начальника". О беспорядке в госорганах рассказали в АДГС Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В некоторых министерствах Казахстана на одного специалиста приходится сразу четыре руководителя. Об этом на брифинге СЦК заявил зампред Агентства по делам государственной службы Салауат Муксимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В некоторых министерствах Казахстана на одного специалиста приходится сразу четыре руководителя. Об этом на брифинге СЦК заявил зампред Агентства по делам государственной службы Салауат Муксимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Муксимова, в прошлом году был проведен масштабный анализ в четырех сферах. Это торговля и интеграция, финансы, сельское хозяйство, а также экология и природные ресурсы.

"Первое из тех признаков бюрократизма, которые мы встречаем, – недостаточность и переизбыток структуры управления и штатной численности. Зачастую в государственных органах есть факты избыточного количества руководящих должностей. К примеру, штатная численность центрального аппарата Министерства экологии и природных ресурсов составляет 122 единицы, из которых 61 должность является руководящей. То есть соотношение руководящего и исполнительского звена 1 к 1. Также в структуре данного министерства есть отдельный департамент, где соотношение вовсе 4 к 1, то есть четыре руководителя и один исполнитель. В частности, речь идет о директоре, заместителе директора, двух руководителях управления, и на все это - один главный эксперт", - привел примеры Салауат Муксимов.

По словам зампреда агентства, такой избыток начальников способствует уменьшению нагрузки на руководящий состав, снижает эффективность и оперативность управления, размывает ответственность, сокращает финансовые возможности для стимулирования работников.

Ранее мы рассказывали, как стендапер жестко пошутил над госслужащими в Актобе.

Читайте также: Эксперты призвали госаппарат формировать политику на основе казахстанских реалий

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +18
Актау +24
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +21
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +21
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +18
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети