Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2014 12:38

На плохую работу судебных исполнителей пожаловался депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

На плохую работу частных судебных исполнителей пожаловался депутат Сената Парламента Дулат Кусдавлетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На плохую работу частных судебных исполнителей пожаловался депутат Сената Парламента Дулат Кусдавлетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день после проведенных правительством реорганизаций структуры судебных исполнителей упразднены соответствующие комитеты и территориальные департаменты. Основная нагрузка должна была лечь на частных судебных исполнителей. Однако процесс этот идет неорганизованно и бесконтрольно, что приводит к сращиванию и аффилированности частных судебных исполнителей с взыскателями и юридическими лицами", - сказал он, обращаясь с депутатским запросом к главе Нацбанка Кайрату Келимбетову и министру юстиции Берику Имашеву.

Особенно, по словам сенатора, эти перекосы наблюдаются во взаимоотношениях банков второго уровня и обслуживающих их структур частного судебного исполнения. "Указанные недоработки уполномоченных государственных органов по результатам 9 месяцев текущего года привели к тому, что и без этого невысокий уровень исполняемости судебных решений в сфере государственных судебных исполнителей снизился еще на 12 процентов. И эта тенденция имеет перспективу роста", - отметил он.

Депутат подчеркнул, что при такой ситуации исполняемость таких социально значимых судебных решений, как взыскание алиментов и коммунальных платежей, административных штрафов и других решений резко ухудшается. "А следствием действий аффилированных с банками второго уровня частных судебных исполнителей стали многочисленные нарушения охраняемых законом прав граждан и юридических лиц, результатами которых все чаще становятся организованные акции протеста, а также возникновение суицидальных случаев среди граждан", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети