Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 18:18

Зачем на проспектах Абая и Райымбека обновляют асфальт, ответили в акимате Алматы

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ремонт дорожного покрытия на проспектах Абая и Райымбека (Ташкентский тракт) в Алматы объяснили в городском акимате, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ремонт дорожного покрытия на проспектах Абая и Райымбека (Ташкентский тракт) в Алматы объяснили в городском акимате, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В начале июня на проспекте Абая начали снимать старый асфальт и стелить новый, хотя визуально дорога и так была в неплохом состоянии.

В конце мая в западной части проспекта Абая начали снимать старое асфальтовое покрытие. ©Айнаш Ондирис

На проспекте Абая ремонту подвергся участок от проспекта Саина до речки Большая Алматинка. По данным акимата, предыдущий ремонт на этом участке был в 2009 году.

Кроме асфальта, на проспекте Абая начали менять и бордюры. ©Айнаш Ондирис

Такому же ремонту подвергся и проспект Райымбека начиная от Калкамана в восточном направлении. По данным акимата, здесь среднему ремонту подлежит участок от проспекта Саина до улицы Жуалы. Предыдущий ремонт там проводился в 2013 году.

Проспект Райымбека в районе Калкамана: слева - старое асфальтовое покрытие, справа - уже снятый слой. Июнь 2022 года. ©Айнаш Ондирис

По данным акимата Алматы, в 2022 году Управлением городской мобильности планируется произвести работы по среднему ремонту дорожного покрытия на 224 улицах протяженностью 200 километров на сумму 18,5 миллиарда тенге.

"В том числе 19 магистральных улиц протяженностью 57 километров с частичной заменой отслуживших свой эксплуатационный срок, непригодных и потерявших эстетический вид бордюров и обновлением дорожного покрытия. При обследовании данных улиц на дорожном покрытии выявлены многочисленные ямы, провалы, сетка трещин, шелушение, просадки полотна после проведения инженерных коммуникаций. Данный список улиц согласован с аппаратами акимов районов города и утвержден", - сообщили в акимате Алматы.

По данным акимата, дорожно-ремонтные работы планируется завершить до 30 ноября текущего года.

Ранее в акимате сообщали, что ремонт таких магистральных улиц, как ВОАД, Саина, проспекты Рыскулова, Райымбека, Сейфуллина, и других загруженных городских артерий начнется после окончания учебного года. При этом завершить ремонт планировалось до 30 августа текущего года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети