Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 14:06

"На руках данные спецорганов". Токаев поручил премьеру разобраться с уклоняющимися от налогов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане заявил, что имеет данные спецорганов, которые показывают уклонение от налогов прибыльных бизнес-гигантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане заявил, что имеет данные спецорганов, которые показывают уклонение от налогов прибыльных бизнес-гигантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства поручил, чтобы все льготы были максимально горизонтальными и предоставлялись только в обмен на конкретные встречные обязательства - полноту уплаты всех налогов, выход на экспорт, создание качественных рабочих мест и другие. 

"Уплата налогов крупнейшими компаниями - это, как вы понимаете, песня печальная по своей сути. У нас на руках данные специализированных органов. Они свидетельствуют, что прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов. Я поручаю премьер-министру окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами. В противном случае – жесткие меры. И тогда, как говорится в детской присказке, кто не спрятался - я не виноват", - предупредил Глава государства.

Токаев также объявил о жесткой политике по деолигополизации экономики. По его словам, предстоит взрастить новое поколение предпринимателей, а не отдавать все заказы и подряд одним и тем же компаниям.

Напомним, на встрече с предпринимателями Глава государства отметил, что особое внимание стоит уделить закупкам фонда "Самрук-Казына".

"Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены - с этими фактами надо срочно разобраться. Уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз", - заявил Президент.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети