Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 17:29

На шахте Костенко запретили возобновлять добычу угля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На шахте Костенко запретили возобновлять добычу угля, передает Tengrinews.kz.


На шахте Костенко запретили возобновлять добычу угля, передает Tengrinews.kz.

Директор шахты имени Костенко Андрей Бойко озвучил итоги проведенных на объекте проверок, запланированных работах по устранению причин и последствий недавнего ЧП и о перспективах возобновления добычи угля.

"Руководство Qarmet в лице Андрея Лаврентьева и Вадима Басина выразили признательность за проводимую сложную работу, однако запретили возобновлять добычу в шахте до исключения любых возможных факторов повторения трагедии. Они отметили, что все необходимые средства для исполнения доступны для инженеров угольного департамента", - говорится в сообщении пресс-службы Qarmet, размещенном в Telegram-канале.

Ознакомление с текущей ситуацией группой Qarmet на шахте проходило на глубине более 600 метров, в непосредственной близости от места аварии.

Отметим, шахта имени Костенко была заложена в мае 1934 года. В октябре 2023 года на угольном предприятии произошло ЧП, погибли 46 шахтеров.

Трагедия на шахте имени Костенко в Караганде. Что произошло

Напомним, в октябре 2023 года на шахте имени Костенко произошла авария. По первоначальным данным, в лаве произошел взрыв газометана. Тогда же в "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что на месте без признаков жизни обнаружили тела семи рабочих. Всего на момент аварии в шахте находилось 252 человека, на поверхность успели вывезти 205.

Уже через час число жертв увеличилось до 11 человек. В больницу с различной степенью тяжести госпитализировали 18 человек.

Тогда Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". В результате трагедии на шахте имени Костенко погибли 46 горняков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети