Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2020 19:19

На сколько стало меньше ДТП в Казахстане из-за карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Помощник Президента - секретарь Совета безопасности Асет Исекешев провел совещание по вопросам противодействия преступности и обеспечения безопасности дорожного движения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Помощник Президента - секретарь Совета безопасности Асет Исекешев провел совещание по вопросам противодействия преступности и обеспечения безопасности дорожного движения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Отмечается, что секретарь Совбеза поручил продолжить работу по обеспечению безопасности дорожного движения.

"По итогам 10 месяцев 2020 года зафиксировано существенное уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий (с 13 391 до 10 408, или на 22,3 процента), раненых (с 17 797 до 13 599, или на 23,6 процента) и погибших (с 1 846 до 1 524, или на 17,4 процента) в них лиц. Однако это обусловлено в основном снижением интенсивности транспортного сообщения в период строгих карантинных ограничений.

В то же время на дорогах страны продолжают происходить ДТП с многочисленными жертвами и потерпевшими; сохраняются проблемы, связанные с низкой дисциплиной участников дорожного движения и недостаточным уровнем безопасности дорожной сети", - говорится в сообщении.

В Совбезе напомнили, что Касым-Жомарт Токаев в своем сентябрьском Послании народу Казахстана подчеркнул, что ни один аспект социально-экономического развития не может быть успешно реализован без верховенства закона и гарантирования безопасности наших граждан.

Уровень регистрации уголовных правонарушений за 10 месяцев 2020 года снизился на 32,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

"Количество разбоев снизилось на 53,9 процента, грабежей - на 48,5 процента, краж - на 51 процент, хулиганств - на 41,4 процента, изнасилований - на 36,2 процента", - говорится в сообщении.

Также продолжается работа по выявлению направлений правоохранительной деятельности, нуждающихся в активизации работы. В период строгих карантинных ограничений особое внимание уделяется профилактике, выявлению и пресечению правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере.

Остается высоким уровень мошенничеств (более 27 тысяч правонарушений). Распространены такие способы их совершения, как телефонное и кибермошенничество, а также создание финансовых пирамид под предлогом инвестиционной и иных видов финансовой деятельности.

Отмечается, что в последние годы для более эффективного противодействия отдельным видам преступлений (квалифицированные составы имущественных преступлений, сексуальные преступления и т. д.) они были переведены в разряд тяжких преступлений. Эти законодательные изменения, ставшие причиной увеличения регистрации тяжких преступлений, также требуют от органов досудебного расследования оперативного пересмотра подходов к работе по раскрытию, пресечению и расследованию соответствующих преступных деяний.

Секретарем Совета безопасности руководителям правоохранительных органов даны конкретные поручения по повышению эффективности работы с целью установления лиц, совершивших тяжкие преступления, и обеспечению неотвратимости наказания по таким деяниям.

Асет Исекешев отметил необходимость предотвращения и своевременного пресечения мошенничеств, заведомо нацеленных на причинение имущественного ущерба большому количеству граждан.

В ходе обсуждения руководству местных исполнительных органов рекомендовано уделить повышенное внимание мерам профилактики по тем видам преступности, которые оказывают наиболее негативное влияние на безопасность граждан (корыстно-насильственные преступления, совершаемые на улице и в иных общественных местах, преступления против несовершеннолетних, а также связанные с их вовлечением в криминальную деятельность).

В заключение секретарь Совета безопасности подчеркнул значимость рассмотренных вопросов для улучшения правопорядка в стране, гарантирования безопасности для граждан и снижения криминализации общества.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети