Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2023 18:45

На сколько выросла средняя зарплата казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Обновились данные по среднемесячной зарплате в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.


Обновились данные по среднемесячной зарплате в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

Как сообщается, по сравнению с предыдущим кварталом среднее значение месячной заработной платы уменьшилось на 4,1 процента, индекс реальной заработной платы составил 94,3 процента.

По сравнению с соответствующим кварталом 2022 года среднее значение месячной заработной платы увеличилось на 16,9 процента, индекс реальной заработной платы составил 103,5 процента.

По данным Бюро нацстатистики, в Казахстане за третий квартал текущего года зарплата составила 350 542 тенге.

"В региональном разрезе наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы в третьем квартале 2023 года по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года сложился в области Жетысу – на 21,1 процента, в Алматы – на 20,8 процента, в Кызылординской области – на 20,7 процента. Самый низкий рост наблюдается в Алматинской области – на 8,5 процента и в Северо-Казахстанской области – на 11,3 процента", - отметили в Бюро нацстатистики.

Как сообщается, наибольший рост среднемесячной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года отмечен в отраслях:

  • информация и связь – на 28,8 процента;
  • финансовая и страховая деятельность – на 24,9 процента;
  • искусство, развлечения и отдых – на 20,7 процента;
  • транспорт и складирование – на 20,3 процента.

В промышленности среднемесячная заработная плата выросла на 18,6 процента, в отрасли здравоохранения и социального обслуживания населения – на 18,2 процента.

Наименьший рост среднемесячной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года отмечен в следующих отраслях: сельское, лесное и рыбное хозяйство – на 7,6 процента, образование – на 11 процента.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата зафиксирована в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – в 2,2 раза выше среднереспубликанского уровня, в финансовой и страховой деятельности – в 1,9 раза, в информации и связи – в 1,5 раза, в профессиональной, научной и технической деятельности – в 1,5 раза соответственно.

Методику определения минимальной зарплаты хотят изменить в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети