Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 17:57

На возврат исков пожаловались юристы Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Юристы Казахстана жалуются на массовый возврат исков судами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Юристы Казахстана жалуются на массовый возврат исков судами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанец Ержан Есимханов написал, что казахстанские суды в массовом порядке стали возвращать иски. По его словам, это продолжается несколько недель.

"По разным оценкам, количество возвращаемых исков достигает в стране 90 процентов. То есть суды иски сейчас не принимают в принципе. Это никак не зависит от сути дела: по одному из дел, которое мы сейчас ведем, нам вернули заявление о вынесении судебного приказа, по которому от судьи требовалось несколько очень простых действий. Это никак не зависит от региона. Это может повторяться несколько раз подряд по одному и тому же делу", - написал Ержан Есимханов в Facebook.

Он напомнил, что суды должны защищать нарушенные права казахстанцев, а так как иски возвращаются, то и права граждан не отстаиваются.

"Нарушили ваши права по договору, вы обращаетесь в суд. Есть спор о праве на имущество, вы обращаетесь в суд. Суд нужен для того, что поставить точку в споре. Без этого бизнес работать не может. Если вы не можете подать иск, если суд раз за разом его возвращает, ваши права не будут защищены", - пояснил Есимханов.

Также в соцсети появилась общественная группа "Массовый возврат исков судами Казахстана", куда вступили пока 80 человек.

Юрист Евгений Тихонов 22 июля в Facebook рассказал, что получил очередное определение о возврате иска.

"Это уже второй возврат по одному и тому же иску. В этот раз суд указал, что "истцу до обращения в суд необходимо обратиться к нотариусу для получения исполнительной надписи, обратиться к организациям медиаторов, провести переговоры с ответчиком, вручить ответчику досудебные претензии, подтвердить указанные действия документально", - сообщил юрист.

Евгений Тихонов повторно обратился в Верховный суд с просьбой прекратить массовые возвраты исков или разъяснить ситуацию.

4 августа пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садвакасов прокомментировал ситуацию в Facebook.

"Касательно вопросов о возврате судами исков сообщаем следующее. Отдельными юристами выдвигаются различные версии. Все публикации нами тщательно изучаются. Верховный суд в настоящее время затребовал информацию из местных судов. Для анализа и обобщения ситуации необходимо определенное время.

Настоятельно рекомендую воздержаться от поспешных выводов и дождаться официальной информации, о которой сообщу дополнительно", - сообщил Айдос Садвакасов.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети