Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 14:35

Наблюдатели от СНГ начали мониторинг избирательной кампании в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу избирательной кампании. Об этом сообщил заместитель председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу избирательной кампании. Об этом сообщил заместитель председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в состав миссии войдут представители всех стран СНГ, представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи союзного государства Россия - Беларусь, дипломаты, аккредитованные в Астане, и сотрудники исполнительного комитета СНГ. 

"Сегодня мы открываем штаб миссии, который будет заниматься решением организационных вопросов. Штаб будет заниматься вопросами распределения краткосрочных, долгосрочных наблюдателей по регионам, вопросами оценки избирательного законодательства Казахстана. Миссией будет руководить председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. В ее состав войдут более 100 человек. Аккредитовано уже 23 наблюдателя от стран СНГ. 10 человек – долгосрочные наблюдатели. Более 100 человек – краткосрочные наблюдатели", - сообщил Ильхом Нематов во время брифинга в ЦИК. 

По его словам, долгосрочные наблюдатели уже прибыли в Казахстан и получили аккредитацию. Краткосрочные наблюдатели прибудут за 2-3 дня до выборов.

Наблюдатели посетят участки, территориальные избирательные комиссии, обсудят ход подготовки к голосованию.

"Сейчас состоялась встреча с Нурланом Абдировым (председатель ЦИК). Он нас подробно проинформировал о ходе подготовки избирательной кампании. Из выступления Абдирова понял, что создаются все условия для свободного волеизъявления избирателей Казахстана в день голосования. Наша работа построена на основе открытости, демократичности, нейтральности, невмешательства во внутренние дела Казахстана с соблюдением основных норм и принципов международного права. Мы имеем опыт наблюдения. Это 15-я миссия наблюдателей от СНГ в Казахстане. Уверены, что наблюдение будет объективным, чтобы подготовить итоговое заявление", - добавил он. 

Как жители столицы могут найти свой избирательный участок. Полный список всех избирательных участков, находящихся за рубежом, можно посмотреть здесь

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября 2022 года.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети