Началась практическая реализация проекта по производству бутадиена

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

2-3 ноября 2022 года в рамках реализации проекта "Производство бутадиена и его производных" на строительной площадке будущего завода начались ранние строительно-монтажные работы.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

2-3 ноября 2022 года в рамках реализации проекта "Производство бутадиена и его производных" на строительной площадке будущего завода начались ранние строительно-монтажные работы.

Напомним, в ноябре 2021 года АО "НК "КазМунайГаз" и ПАО "Татнефть" создали совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков со сроком завершения строительства в 2025 году. Планируется производство пяти различных видов продукции: стирол-бутадиен-стирола (каучук, который применяется в дорожном покрытии, при изготовлении клея, пластика и др.), дивинил-стирольного синтетического каучука (каучук, применяемый в шинной промышленности, часть которого планируется поставлять на шинный завод в Карагандинской области), бутадиена (применяется для производства синтетических каучуков), изобутан-изобутиленовой фракции (предназначена для производства метил-трет-бутилового эфира, бутил-каучука, изопрена и алкилата), метил-трет-бутилового эфира (присадка для повышения октанового числа бензина).

На данный момент проводятся работы по проектированию, привлечены лицензиары технологий.

Также отметим, что в рамках дальнейшего развития проекта 5 ноября 2022 года между ТОО "Бутадиен" и ТОО "Тенгизшевройл" подписан договор о купле-продаже бутана.

Согласно подписанному документу поставщиком сырья на завод выступит ТОО "Тенгизшевройл". Ежегодный объем поставки будет составлять 380 тысяч тонн бутана.

Проект "Производство бутадиена и его производных" реализуется в рамках национального проекта "Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев", утвержденного постановлением правительства РК от 12 октября 2021 года № 730.

Проект расположен на территории специальной экономической зоны по развитию нефтехимии в РК, на участке Карабатан в 43 км от Атырау.

Реализация проекта позволит создать более 2000 рабочих мест в период строительства и 700 рабочих мест (высококвалифицированных специалистов) в период эксплуатации.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.7  course up  589.98  course up  6.39  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 22
Актау 20
Актобе 15
Атырау 22
Б
Балхаш 20
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 17
Кокшетау 16
Костанай 21
Кызылорда 22
П
Павлодар 20
Петропавловск 18
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 20
Тараз 23
Туркестан 21
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer