Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2023 13:47

Начальника полиции СКО пытались обмануть на крупную сумму

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Петропавловск News Фото Петропавловск News

Главного полицейского Северо-Казахстанской области мошенники хотели обмануть на 30 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Петропавловск News.


Главного полицейского Северо-Казахстанской области мошенники хотели обмануть на 30 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Петропавловск News.

На заседании общественного совета у начальника полиции Северо-Казахстанской области спросили, каким образом мошенники получают доступ к персональным данным граждан и их номерам телефонов.

Глава департамента полиции СКО Айдын Кабдулдинов пояснил, что данные зачастую просачиваются от сотрудников государственных органов. Он также рассказал случай, когда мошенники хотели обмануть его самого на 30 миллионов тенге.

"Звонят на городской номер и говорят, что моя жена совершила наезд на пешехода. Сразу трубку передают женщине, которая громко плачет и говорит, что сбила ребенка, нужны деньги на лечение и на возмещение ущерба. Затем она телефон передает якобы следователю, который спрашивает мой номер сотового. Я понимаю, что происходит, но подыгрываю. Незамедлительно идет звонок на мобильный. Там говорят, чтобы я не бросал трубку ни на городском, ни на сотовом телефоне. Таким образом они исключают возможность моего звонка супруге. Затем говорят, что готовы помочь за 30 миллионов тенге. Соглашаюсь, говорю, приезжайте домой, деньги дам. Называю адрес департамента полиции. В результате приезжает курьер – просто таксист, который должен взять деньги и отвезти по месту назначения. Звонок поступает не из Казахстана, в большинстве случаев из России и Украины", - рассказал начальник департамента полиции СКО Айдын Кабдулдинов.

Он отметил, что, несмотря на постоянную профилактику киберпреступности, на уловки мошенников попадаются не только пенсионеры, но и грамотные специалисты сферы финансов, преподаватели, врачи.

По официальным данным, на протяжении последних двух лет значительно активизировалась киберпреступность. Ежедневно в области регистрируют мошенничества с использованием интернет-технологий. На долю таких преступлений сейчас приходится 27 процентов.

Как отметили в департаменте полиции региона, за 11 месяцев этого года в области зарегистрировано 940 мошенничеств, из них 716 с использованием интернета. Ущерб составил более 800 миллионов тенге.

"Раскрыть такие преступления очень сложно, поскольку обманутые люди не сразу понимают, что стали жертвами, а преступники, как правило, находятся за пределами страны", - добавил начальник ДП СКО Айдын Кабдулдинов.

Как защититься от телефонных и интернет-мошенников - читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети