Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 10:06

Когда начнется прием заявлений на банкротство, рассказал Жамаубаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что процедура подачи заявлений на банкротство в Казахстане начнется 3 марта 2023 года, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что процедура подачи заявлений на банкротство в Казахстане начнется 3 марта 2023 года, передает Tengrinews.kz.

"30 декабря 2022 года подписан закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан". Закон официально опубликован 1 января. 3 марта стартует прием заявлений на банкротство", - сообщил Жамаубаев на заседании правительства.

По его словам, будет введено три вида процедуры банкротства.

Первая процедура

Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами.

Установлены следующие условия:

  • долг не превышает 5,5 миллиона тенге (1600 МРП);
  • отсутствует погашение в течение 12 месяцев;
  • отсутствует зарегистрированное имущество, в том числе находящееся в общей собственности;
  • проведено урегулирование с банком.

"При этом предусмотрены особые условия для получателей адресной социальной помощи в течение 6 месяцев и граждан, чья задолженность не погашается свыше 5 лет. Внесудебное банкротство будет начинаться на портале "электронного правительства".

Затем посредством информационной системы будет проводиться автоматическая сверка с данными государственных органов на предмет соответствия должника входным критериям", - добавил Жамаубаев.

Вторая процедура - судебное банкротство

По словам вице-премьера, целью судебного банкротства является максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота.

"Данную процедуру осуществляют финансовые управляющие, в состав которых войдут действующие администраторы, профессиональные бухгалтеры, юридические консультанты и аудиторы", - добавил он.

Третья процедура

"Это восстановление платежеспособности, предусматривающее возможность получения в суде рассрочки на выплату долгов до 5 лет. Преимуществом является то, что человек не обретает статус "банкрот". Следовательно, на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота", - пояснил Жамаубаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети