Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 13:24

Надбавки медикам могут заменить на новые выплаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов©️ Фото Турар Казангапов©️

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что надбавки медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, должны быть постепенно замещены новыми мерами поддержки и мотивации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что надбавки медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, должны быть постепенно замещены новыми мерами поддержки и мотивации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С начала пандемии мы выплачиваем существенные надбавки медработникам, задействованным в борьбе с вирусом. Это временная норма. Я повторяю - временная. Всего на эти цели мы направили более 200 миллиардов тенге. Следует понимать, что средства госбюджета должны расходоваться и на другие приоритеты. При этом работа медиков всегда сопряжена с профессиональной опасностью, поэтому с ростом вакцинации надбавки должны быть постепенно замещены системными мерами поддержки и мотивации, действующими вне зависимости от эпидемиологической ситуации", - сказал Президент на расширенном заседании правительства.

По его словам, Минздравом предложены варианты поддержки медиков, работающих в особо вредных условиях труда.

"Обсуждаются доплаты для отдельных категорий работников за психоэмоциональные и физические нагрузки. Вкупе с постепенным повышением зарплат данные мероприятия могли бы стать базовой мерой для системы оплаты труда медработников. Правительству поручается в двухмесячный срок выработать решение. Пока единой позиции нет", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

18 июня Президент дал поручение по выплате медикам подъемных пособий и других новых льгот. Поддержка, как отметил Токаев, должна включать в себя обязательное предоставление жилья прибывающим в сельскую местность специалистам, выплату подъемных пособий и другие льготы. Меры должны быть приняты во всех регионах страны при активном участии акимов областей и городов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети