Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2018 12:11

Надо обратить внимание на состояние Шымкента - Президент

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шымкент. Фото voxpopuli.kz Шымкент. Фото voxpopuli.kz

Нурсултан Назарбаев призвал уделить должное внимание Шымкенту и Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев призвал уделить должное внимание Шымкенту и Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Шымкенту придали статус города республиканского значения. Образована новая Туркестанская область. (...) Правительству и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству, становлению областного центра. Казахстанскому бизнесу нужно тоже принять участие в этой работе. Я тоже собираюсь там быть, разобраться. Я уверен, что в скором времени мы получим развитый новый областной центр и новую точку роста нашей экономики и бизнеса", - сообщил Назарбаев.

По его словам, перенос областного центра в Туркестан очень важен не только с социально-экономической стороны, но и для сохранения духовного наследия. 

"Развитие всего густонаселенного региона зависит от эффективной организации работы нового областного центра. Поэтому правительство и администрация должны тесно работать в этом направлении. Вместе с тем состояние Шымкента не должно оставаться без внимания", - поручил Президент. 

В ближайшее время, по словам Назарбаева, на рассмотрение Парламента будут внесены законопроекты, которые позволят обеспечить полноценную работу преобразованных административно-территориальных единиц. Они потребуют оперативной проработки и принятия конкретных мер, подчеркнул Президент.

19 июня Глава государства подписал указ "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан". 20 июня указом Президента акимом Туркестанской области был назначен Жансеит Туймебаев. Акимом Шымкента стал Габидулла Абдрахимов.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети