Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2021 11:26

Надо работать над половым воспитанием в школах - глава МВД

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о причинах сексуального насилия над детьми в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о причинах сексуального насилия над детьми в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В части роста преступлений в этой сфере. Это объективная причина, мы полтора года находимся в условиях пандемии. Полтора года в учебных заведениях у нас не обучаются дети, они находятся дома в закрытых пространствах. 60 процентов преступлений совершено в семейно-бытовой сфере. 20 процентов насильников - это отцы, отчимы, а также сожители их матерей. 50 процентов являются ближайшими родственниками потерпевших", - сказал Тургумбаев на правительственном часе в Мажилисе. 

По словам министра, проблема насилия возникает из-за низких моральных качеств семьи, окружения, а также слабости воспитания в бытовой сфере.

"Я бы даже сказал, что за счет этого мы экстренно, за счет внутреннего перераспределения, увеличили штатную численность инспекторов по делам несовершеннолетних практически в два раза. Школы были закрыты, с детьми сейчас работают наши инспекторы. У нас на учете 7 тысяч неблагополучных семей, где проживают 12 тысяч несовершеннолетних детей. Это первые объекты для сексуального насилия", - добавил глава МВД.

Еще одной причиной, по словам Ерлана Тургумбаева, является слабое половое воспитание детей.

"30 процентов потерпевших вступили в половые отношения по обоюдному согласию. Это несовершеннолетние. Например, 70 фактов мы выявили через управления здравоохранения. То есть на ранней стадии беременности управления сообщили органам полиции о том, что девочка 13-14 лет находится в таком положении. Здесь встает вопрос, что нам надо совместно с обществом работать по половому воспитанию детей не только в школах, но и в социальных сетях", - добавил министр внутренних дел.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети