Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2016 02:23

Надпись "Я люблю Актобе" вызвала споры у жителей города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Надпись "Я люблю Актобе" вызвала у жителей города споры, передает Tengrinews.kz.


Надпись "Я люблю Актобе" вызвала у жителей города споры, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В Актобе следом за Астаной, Карагандой и другими городами появилась своя малая архитектурная форма, означающая "Я люблю Актобе". Горожане с радостью восприняли новшество на главном проспекте города, однако у многих заглавная буква названия города вызвала неоднозначные ассоциации. В соцсетях люди считают, что "дизайн букв слабый". Некоторые сравнили букву "А" с казахской буквой "Ө", причем при таком прочтении "Актобе" читается как "Өқтөбе". 

Впрочем в отделе ЖКХ изогнутую верхнюю часть буквы объясняют просто. По словам заместителя руководителя ГУ "Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" Жомарта Бахыткелды, "букву "А" сделали сверху округленной, чтобы она не выглядела квадратной, для красоты". Он заметил, что знает о том, что пишут в соцсетях. По его мнению, людям это нравится, многие фотографируются рядом с конструкцией.

Каркас конструкции сделан из железа, на его изготовление понадобилось около двух недель. Высота формы составляет 2 метра 70 сантиметров, длина - 16 метров, установлена она напротив областного акимата.

Ранее в центре Актобе установили скульптуру в виде домбры в честь 147-летия города. Это была первая скульптура в городе, сделанная в виде национального музыкального инструмента. Чиновники отметили, что на городских улицах скоро появятся еще и другие архитектурные формы, выполненные  в национальном стиле.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети