Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 01:27

Награбленное на 350 миллионов тенге изъяли у причастных к январским событиям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: tengrinews.kz Фото: tengrinews.kz

Похищенное имущество на 350 миллионов тенге изъято у причастных к январским беспорядкам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Похищенное имущество на 350 миллионов тенге изъято у причастных к январским беспорядкам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Как рассказали в МВД, следователи практически завершили досудебные производства по уголовным делам в пределах своей компетенции. Осуждено 579 человек. Еще 627 ожидают вердикта, их дела направлены в суды.

Что касается ущерба горожанам и предпринимателям, им удалось вернуть автомобили, бытовую технику и смартфоны, одежду и украшения, а также наличность. В следственном отделе также рассказали, что найдено и передано законным владельцам оружие на сумму 166 миллионов тенге.

"К тому же по делам краж подозреваемые сами в ходе дела возвращали сумму причиненного ущерба, на восемь миллионов тенге. Государством также было выделено 14,6 миллиарда тенге на устранение ущерба, полученного в ходе январских событий", - рассказал начальник управления следственного Департамента МВД РК Еркебулан Ережепов.

Кроме того, из фонда "Қазақстан халкына" выделили 637 миллионов тенге семьям 91 погибшего. А восьми гражданам, получившим ранения, выплатили в сумме 24 миллиона тенге.

Напомним, общий ущерб от январских погромов оценили в 98 миллиардов тенге. Повреждены 1,5 тысячи зданий и свыше 700 автомобилей.

Возврат имущества:

  • Автотранспорт - 12;
  • Бытовая техника - 320;
  • Мобильные телефоны - 286;
  • Ювелирные изделия - 190;
  • Одежда - 550;
  • Оружие - более 1000;
  • Наличные деньги - 16 миллионов тенге;

Общая стоимость переданного имущества - 350 миллионов тенге.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети