Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 01:27

Награбленное на 350 миллионов тенге изъяли у причастных к январским событиям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: tengrinews.kz Фото: tengrinews.kz

Похищенное имущество на 350 миллионов тенге изъято у причастных к январским беспорядкам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Похищенное имущество на 350 миллионов тенге изъято у причастных к январским беспорядкам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Как рассказали в МВД, следователи практически завершили досудебные производства по уголовным делам в пределах своей компетенции. Осуждено 579 человек. Еще 627 ожидают вердикта, их дела направлены в суды.

Что касается ущерба горожанам и предпринимателям, им удалось вернуть автомобили, бытовую технику и смартфоны, одежду и украшения, а также наличность. В следственном отделе также рассказали, что найдено и передано законным владельцам оружие на сумму 166 миллионов тенге.

"К тому же по делам краж подозреваемые сами в ходе дела возвращали сумму причиненного ущерба, на восемь миллионов тенге. Государством также было выделено 14,6 миллиарда тенге на устранение ущерба, полученного в ходе январских событий", - рассказал начальник управления следственного Департамента МВД РК Еркебулан Ережепов.

Кроме того, из фонда "Қазақстан халкына" выделили 637 миллионов тенге семьям 91 погибшего. А восьми гражданам, получившим ранения, выплатили в сумме 24 миллиона тенге.

Напомним, общий ущерб от январских погромов оценили в 98 миллиардов тенге. Повреждены 1,5 тысячи зданий и свыше 700 автомобилей.

Возврат имущества:

  • Автотранспорт - 12;
  • Бытовая техника - 320;
  • Мобильные телефоны - 286;
  • Ювелирные изделия - 190;
  • Одежда - 550;
  • Оружие - более 1000;
  • Наличные деньги - 16 миллионов тенге;

Общая стоимость переданного имущества - 350 миллионов тенге.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети