О накренившейся многоэтажке в "Алгабасе" рассказали в Управлении строительства Алматы

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

О накренившейся многоэтажке в "Алгабасе" рассказали в Управлении строительства Алматы Иллюстративное фото © Tengrinews.kz

Строительная компания "НСК "Астана-Курылыс" уже занимается восстановлением вертикальности дома № 156 в алматинском микрорайоне "Алгабас-6". Об этом сообщили в Управлении строительства города, передает корреспондент Tengrinews.kz


Строительная компания "НСК "Астана-Курылыс" уже занимается восстановлением вертикальности дома № 156 в алматинском микрорайоне "Алгабас-6". Об этом сообщили в Управлении строительства города, передает корреспондент Tengrinews.kz

По данным Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (КазНИИСА), сделавшего заключение, разность по нивелированию перекрытия составляет 10-12 сантиметров вдоль накренившейся оси.

"На сегодня выполнены работы по закреплению пятна 12 согласно рекомендации КазНИИСА, и приступили ко второму этапу, предусматривающему устройство противофильтрационного экрана жилого дома № 156. После этого будет проведен третий этап выравнивания жилого дома и последующее закрепление  плиты основания с устройством буронабивных свай с ж/б ростверком. Сваи устраиваются из монолитного бетона, а не забиваются", - говорится в ответе. 

Также отмечается, что все работы ведутся под строгим контролем КазНИИСА. Проводится ежедневный мониторинг по фиксации отклонений. 

Напомним, жильцы еще одной многоэтажки в алматинском "Алгабасе" заявили о крене дома и потребовали немедленной эвакуации. Сообщается, что недавно строители работали по соседству - укрепляли фундамент.

"Двери скрипят, особенно входная дверь, это вообще ужас, у меня уже ручка сломалась. Толку, что я поменяла дверь. Она вся откидывается назад, а не должно же быть так, устанавливали, не было такого", - рассказала жительница микрорайона "Алгабас-6" Айгуль Кузенбаева.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +10
Актау +19
Актобе +18
Атырау +30
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +9
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +9
П
Павлодар +10
Петропавловск +9
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +18
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети