Наличие американской лицензии у вице-министра Мадалиева не противоречит законодательству - АДГС

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Алмат Мадалиев Алмат Мадалиев

Наличие американской лицензии адвоката у вице-министра юстиции Алмата Мадалиева не противоречит законодательству. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по делам госслужбы (АГС), передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Наличие американской лицензии адвоката у вице-министра юстиции Алмата Мадалиева не противоречит законодательству. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по делам госслужбы (АГС), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Сети появилось видео, в котором вице-министр юстиции сообщил, что состоит в нью-йоркской коллегии адвокатов. В агентстве ответили на вопрос, является ли нарушением законодательства членство казахстанского чиновника в данной организации, учитывая несовместимость профессиональной деятельности адвоката с работой на государственной службе.

"Действительно, законодательство Казахстана устанавливает прямой запрет адвокату состоять на государственной службе. По информации Министерства юстиции, Алмат Мадалиев сдал адвокатский экзамен штата Нью-Йорк в июле 2013 года, сразу после окончания обучения по программе магистратуры права (Университет Джорджа Вашингтона)", - говорится в ответе на запрос редакции.

После успешной сдачи экзаменов в июле 2013 года ему была выдана лицензия на право юридической практики в штате Нью-Йорк в июне 2014 года.

"Алмат Мадалиев не занимался и не занимается юридической практикой по этой лицензии. Также, согласно информации Минюста, Алмат Мадалиев, как действующий государственный служащий, не занимается предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, в том числе профессиональной деятельностью адвоката. Таким образом, само наличие у Алмата Мадалиева лицензии на право юридической практики не противоречит законодательству", - пояснили в Агентстве по делам госслужбы.

Алмат Мадалиев был назначен заместителем министра юстиции в марте 2019 года. Ранее он занимал должность директора департамента законодательства ведомства. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.22  course up  601.59  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 14
Актау 18
Актобе 14
Атырау 20
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 14
Кокшетау 15
Костанай 19
Кызылорда 9
П
Павлодар 12
Петропавловск 11
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 16
Тараз 19
Туркестан 16
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer