Налоговики отреагировали на ситуацию на границе Казахстана с Кыргызстаном

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Налоговики отреагировали на ситуацию на границе Казахстана с Кыргызстаном Кадр из видео

В Комитете государственных доходов отреагировали на ситуацию на границе Казахстана с Кыргызстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов отреагировали на ситуацию на границе Казахстана с Кыргызстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в начале мая были отменены ограничения на вывоз из Казахстана бензина объемом свыше 20 литров. Однако власти страны подготавливают новый запрет.

"В начале ноября прошлого года министры энергетики и финансов, а также главы МВД и КНБ своими приказами ввели ограничения. Они касались запрета на вывоз с территории Казахстана бензина, дизтоплива и отдельных видов нефтепродуктов. Их нельзя было вывозить автомобилями. Данные виды ГСМ можно было вывозить в бензобаках и дополнительно в емкостях объемом не более 20 литров. Ограничения вводились на шесть месяцев.

Указанный приказ утратил силу в связи с окончанием срока запрета. В настоящее время новый приказ не введен в действие, он проходит процедуру согласования в государственных органах. В этой связи на сегодняшний день количественные ограничения на вывоз бензина в отдельных емкостях отсутствуют", - рассказали в КГД.

Сообщается, что новый приказ также будет запрещать вывозить бензин и другие нефтепродукты объемом свыше 20 литров, за исключением объема в бензобаках.

"Внутри Евразийского экономического союза обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов. При этом приказом не регламентирована частота перемещения автомобилей через границу. Однако для недопущения неконтролируемого вывоза бензина из Казахстан в Кыргызстан прорабатывается вопрос о запрете на многократное пересечение границы автотранспортными средствами", - добавили в комитете.

Решением данной проблемы заняты в КГД совместно с другими уполномоченными госорганами.

Ситуация на границе Казахстана с Кыргызстаном. Конец мая 2022 года

Напомним, ранее редакция Tengrinews.kz рассказала о непростой ситуации на границе Казахстана с Кыргызстаном, где в поселке Кордай образуются километровые очереди из автомобилей, желающих выехать из страны. Как оказалось, причиной этих пробок в том числе стал вывоз бензина в соседнюю страну, где он стоит намного дороже. На разнице в цене предприимчивые люди и решили подзаработать.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети