Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 22:37

"Нам нужно прославлять нашу историю": Токаев посетил спектакль "Жошы хан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/aqorda Фото: t.me/aqorda

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил премьеру спектакля "Жошы хан" в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Президент Касым-Жомарт Токаев посетил премьеру спектакля "Жошы хан" в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Постановка состоит из двух частей: "Чингисханская Орда" и "Казахская Орда". Основная линия сюжета посвящена истории взаимоотношений между Чингисханом и его сыном Жошы ханом.

Спектакль воссоздает жизненный путь Жошы хана, объединившего тюркские племена Великой степи в единый народ, основавшего свою орду в Улытау и возвысившегося до титула Жошы хана, заложившего основы становления Казахской государственности.

Автором исторической драмы выступил известный писатель-драматург Думан Рамазан, режиссером-постановщиком – Заслуженный деятель Казахстана Болат Узаков.

После просмотра Президент побеседовал с автором произведения и труппой Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева.

"Поздравляю! Очень замечательная постановка, и тема спектакля крайне актуальная. Подобные произведения очень важны для народа. В основе пьесы отличный сценарий, выразительный язык. Все артисты великолепно вжились в свои образы и передали их. Нам нужно прославлять нашу историю и культурные ценности. Некоторые высказываются, будто у казахов не было своей истории, государственности. Это искажение нашей истории. Желаю вам творческих успехов!" – сказал Глава государства.

Президент сообщил о своем решении присвоить Государственному академическому казахскому музыкально-драматическому театру имени К. Куанышбаева статуса "национальный". Соответствующий Указ будет опубликован в октябре, в преддверии Дня Республики.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети