Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 20:16

Нападение в Караганде: водитель скорой намерен требовать возмещение ущерба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео, фото: qamqor.gov.kz Кадр из видео, фото: qamqor.gov.kz

Избитый водитель скорой помощи Торегали Бериккалиулы намерен требовать от подсудимого возмещения морального и материального ущерба, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Избитый водитель скорой помощи Торегали Бериккалиулы намерен требовать от подсудимого возмещения морального и материального ущерба, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О том, что подсудимому предъявлен гражданский иск, стало известно во время предварительного слушания по делу. Однако, в какую сумму потерпевший оценивает свои моральные страдания и материальные расходы на лечение, осталось загадкой. Торегали Бериккалиулы и его адвокат Багдад Хасенов не пожелали озвучивать сумму иска.

"Это хулиганское избиение, публичное, совершенное с особым цинизмом. Объект – человек, который был при исполнении. Поэтому это должно быть наказуемо. Никто не снимает с него ответственности, несмотря на то, что мой клиент его в душе простил. Нулевая терпимость должна быть. У нас слишком много сейчас прощений идет. Мы готовы пойти на примирение на любой стадии, если подсудимый сможет выплатить энную сумму. Пока сумму называть не будем", - сказал адвокат потерпевшего Багдад Хасенов.

Несмотря на нежелание потерпевшего заранее называть сумму гражданского иска, позже в СМИ появилась информация о том, что он оценил свои страдания в 5 миллионов тенге. Однако сам водитель неотложки эту цифру не подтвердил. Но и не опровергнул.

"Я вправе требовать компенсацию за моральный и материальный ущерб. Я ведь не груша для битья. Это мое законное право. Сколько – это уже другой вопрос, сумма будет озвучена только в суде", - сказал потерпевший корреспонденту Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что в Караганде начался суд по делу об избиении водителя скорой помощи. Подсудимому Нурболату Дакебаеву предъявлено обвинение по факту хулиганства. Хотя изначально расследование велось по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений. По данным пресс-службы областного департамента полиции, следствие переквалифицировало статью, поскольку судмедэксперты не установили у потерпевшего увечий средней тяжести.

Тем временем адвокат потерпевшего с выводами экспертов не согласен. Багдад Хасенов заявил, что будет ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. По мнению защитника, здоровью его клиента причинен тяжкий вред. На следующей неделе ему предстоит вторая операция по резекции носа.

Напомним, нападение на водителя скорой помощи произошло в конце января в одном из дворов карагандинского Майкудука. Прохожему не понравилось, как водитель припарковал спецтранспорт. В ходе конфликта он нанес водителю несколько ударов. Инцидент попал на видео и вызвал резонанс в Сети.

После избиения подозреваемый несколько дней скрывался от полиции. Его нашли 1 февраля на зимовке в 200 километрах от Караганды. После задержания в соцсетях появилось видео, на котором подозреваемый просит прощения у потерпевшего и всех казахстанцев и заявляет о готовности сдаться полиции. Однако в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области опровергли информацию о добровольной сдаче подозреваемого.

Отметим, 6 марта в Караганде началось предварительное слушание в суде по делу Нурболата Дакебаева.

Избиение водителя скорой: начался суд над Нурболатом Дакебаевым

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети