Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2023 09:07

Что написано в Декларации о суверенитете, благодаря которой мы празднуем День Республики

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Копия Декларации о гос. суверенитете КазССР. Источник: Архив Президента РК Копия Декларации о гос. суверенитете КазССР. Источник: Архив Президента РК

1990 год стал переломным для Советского союза. На тот момент наша страна все еще находилась в составе СССР, но он уже трещал по швам. 25 октября 1990 года депутаты Верховного Совета КазССР приняли Декларацию о государственном суверенитете республики.


1990 год стал переломным для Советского союза. На тот момент наша страна все еще находилась в составе СССР, но он уже трещал по швам. 25 октября 1990 года депутаты Верховного Совета КазССР приняли Декларацию о государственном суверенитете республики.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с непосредственным участником ключевых событий тех лет - общественно-политическим деятелем, доктором экономических наук Оразалы Сабденом.

Источник фото: Архив Президента

Как вспоминает Оразалы Сабден, этому предшествовало постепенное ухудшение экономической обстановки в СССР, в стране начали нарастать негативные настроения.

"В СССР началось кризисное время, ухудшалось социальное положение людей. Принятый стратегический курс Компартии перестал отвечать требованиям и чаяниям народа прежде всего. Преобладал бюрократический режим, и в связи с этим начался распад", - отмечает Оразалы Сабден.

Первыми из союза вышли страны Прибалтики: Эстония, Латвия, Литва. Затем последовали Россия, Украина и Беларусь.

Работа над текстом декларации о суверенитете Казахстана велась на протяжении 5-6 месяцев.

"На протяжении нескольких месяцев мы, будучи депутатами XII созыва, разрабатывали Декларацию в Верховном Совете, а снаружи было полно людей. Очень тяжелое было время. Деньги начали обесцениваться, тогда тенге еще не было, были рубли. Учителя стоят под дверями. Было очень трудно, мы просили народ потерпеть, мы объясняли, что нам сначала нужно получить суверенитет, ведь нужно было упорядочить вопросы госграницы, право собственности, все природные и промышленные объекты на территории Казахстана. Все это мы делали впервые, ведь много лет мы были в составе СССР", - вспоминает Оразалы Сабден.

Рабочую группу по разработке фундаментального документа возглавил академик, доктор юридических наук, государственный деятель и ученый Салык Зиманов. В состав рабочей группы вошли представители интеллигенции, ученые, юристы и депутаты. Салык Зиманов и стал тем, кто представил проект Декларации в Верховном Совете КазССР.

"25 октября академик Салык Зиманов выступил с текстом Декларации перед 360 депутатами на сессии Верховного Совета КазССР. Каждую статью декларации депутаты скрупулезно разбирали и обсуждали. Хотя сама декларация содержала всего 17 пунктов, ее обсуждение в Верховном Совете длилось почти 6 часов. Настолько это было судьбоносным. Декларацию нужно было юридически обосновывать и доказывать каждому из 360 депутатов, чтобы они проголосовали за ее принятие. Потому что были люди иного мнения, которые считали, что нужно остаться в союзе. Другие говорили: давайте будем выходить из СССР, а потом объединяться. Разные мнения были. Конечно, все-таки академик Зиманов настолько был сильным специалистом в области государственного права, он настолько доказательно всем объяснял, терпеливо 6 часов стоял перед депутатами, обосновывая каждый пункт", - вспоминает Оразалы Сабден.

Академик Салык Зиманов. Фото zimanov.kazguu.kz

Изначально были разработаны целых четыре варианта Декларации. Один текст альтернативной Декларации даже был опубликован в центральной газете.

"Проект Декларации не был единственным. Был и альтернативный вариант. То есть на тот момент были разные мнения и варианты того, что будет отражать этот документ. Но в ходе обсуждения от альтернативного варианта Декларации большинство депутатов 12-го созыва сразу отказались. Они посчитали, что не должно быть ущемления, должно быть понятие единого казахстанского народа, единого государства со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Принятие исторического документа впоследствии определило суверенитет и независимость нашего государства. Это не только социально-экономическая, но и политическая независимость, которая выражалась в самостоятельном проведении внешней политики нашего государства", - говорит руководитель Центра прикладных и научных проектов Архива президента Кайрат Алимгазинов.

Альтернативный проект декларации был опубликован в газете "Казахстанская правда". Источник: Архив Президента РК

"Когда мы приняли декларацию, это был триумф, радость, в глазах слезы, мы обнимали друг друга, потому что это происходило впервые. Это был исторический момент. Ведь наши предки мечтали об этой независимости. Декларация о суверенитете открыла нам путь - мы смогли принять нашу первую Конституцию, разработать свои законы", - вспоминает Оразалы Сабден.

Таким образом, 25 октября 1990 года были заложены основа для будущего независимого Казахстана и принципы ее дальнейшего развития в качестве самостоятельного государства.

В Архиве Президента сохранилась копия той самой Декларации о государственном суверенитете КазССР, подписанная председателем Верховного Совета Казахской ССР Ериком Асанбаевым.

Мы предлагаем ознакомиться с полным текстом этого исторического документа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети