Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2019 21:44

"Наплодили юристов и экономистов" - Назарбаев о казахстанских вузах

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото elbasy.kz Фото elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане растет чисто вузов, несмотря на то, что в программе "100 конкретных шагов" он поручал оптимизировать их количество, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане растет чисто вузов, несмотря на то, что в программе "100 конкретных шагов" он поручал оптимизировать их количество, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы ставили задачу провести трансформацию высших учебных заведений, оптимизировав их с учетом международных стандартов. Однако уменьшения не произошло. Вопрос не в количестве, а в том, кого выпускают. Кому нужны эти специалисты? Мы наплодили столько юристов и экономистов, которые сейчас ходят, не могут работу найти", - сказал Назарбаев.

Он заявил, что нужно закрывать вузы там, где невозможно привлечь ни профессуру, ни качественный преподавательский состав.

"Более того, количество вузов постепенно опять увеличивается. Я не говорю обязательно уменьшать, срезать. У него есть база для того, чтобы обучить? У него есть лабораторные комплексы? Пожалуйста, создавай. Я за то, чтобы казахстанские вузы готовили нормальных специалистов", - сказал Елбасы.

"Стряхнуть пыль" и почитать План нации посоветовал Назарбаев

Напомним, сегодня прошло совещание под председательством Нурсултана Назарбаева с участием членов правительства, партии Nur Otan и ее фракции в Мажилисе. Выступая на совещании Назарбаев поручил пересмотреть формат рабочих поездок депутатов в регионы и активизировать работу по проведению встреч первых руководителей с гражданами в общественных приемных партии.

"За последние несколько месяцев члены фракции Nur Otan не выразили своей позиции практически ни по одному резонансному случаю", - сказал Первый Президент Казахстана.

Кроме того, Назарбаев раскритиковал исполнение программ развития регионов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети