Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 13:24

Наркотики рекламировали на баннерах в центре Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В центре Алматы разместили баннеры с рекламой наркотиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В центре Алматы разместили баннеры с рекламой наркотиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о баннерах появилась в Twitter у пользователя @Fima_Alk, а затем на странице в Facebook Асем Жапишевой.

"На баннере указан QR-код и название сайта, на который можно пройти и купить стафф на любой вкус - спиды, мефедрон, кристаллы - все что угодно. Более того, люди, повесившие баннеры, еще и устраивают конкурс, где разыгрывают iPhone и прочие милые вещи. Условие конкурса - сфотографироваться с баннером, выложить у себя, отметить друзей и так далее. То есть как обычно. Только это конкурс не от фитнес-центра, а от наркодилеров. Кстати, за регистрацию дают 1000 рублей, которые ты на этом сайте тратишь на первую покупку. Отличный способ подсадить детей, правда?" - сообщает автор поста.

Кроме того, по ее сведениям, подобная реклама висит на баннерах в Нур-Султане, Караганде, Шымкенте, Усть-Каменогорске, а также в Узбекистане и Кыргызстане. В Алматы они висели на нескольких центральных улицах. 

"Компания, на которую все зарегистрировано, находится в России и спокойно работает аж с 2005 года", - заключает алматинка. 

В Управлении городского планирования и урбанистики Алматы сообщили, что в первоначальном эскизе рекламы QR-код переводил на сайт, где не было запрещенной информации.

"Позднее при размещении рекламы заявители изменили информацию на сайте. По данному факту все материалы были переданы правоохранительным органам, баннеры демонтированы. Ведется следствие", - рассказали в ведомстве. 

К настоящему моменту в Алматы билборды демонтированы.


Фото Tengrinews.kz

В пресс-службе Департамента полиции Алматы в свою очередь сообщили, что уже установлены заказчик и компания, которая установила эти баннеры. Их обещают найти в ближайшее время и привлечь к ответственности по закону. 


Фото Tengrinews.kz

В Департаменте полиции Шымкента сообщили, что таких баннеров в городе нет.

"19 ноября сотрудники Управления по борьбе с наркопреступностью провели рейдовые мероприятия по всему городу. По их результатам ни на одной точке мегаполиса не были обнаружены билборды с таким рекламным щитом", - сказали в ДП города. 

В пресс-службе акима Карагандинской области подтвердили, что в городе действительно были такие баннеры, но они уже демонтированы.

"Конструкция принадлежит ТОО "Наружная реклама-Регионы", баннер был установлен по заказу алматинской компании. Сейчас осуществлен демонтаж. О произошедшем уведомлены в ДП области", - сообщили в акимате.


Караганда. Фото Facebook.com

Редакция Tengrinews.kz обратилась также с запросами в Департаменты полиции Нур-Султана и Восточно-Казахстанской области.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети