Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 12:55

Нарушают все, что возможно, чтобы добраться до клиента - Досаев о таксистах

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы рассмотрят вопрос регулирования в сфере услуг такси. Об этом на встрече с жителями Медеуского района сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы рассмотрят вопрос регулирования в сфере услуг такси. Об этом на встрече с жителями Медеуского района сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече местный житель рассказал о ситуации на автобусной остановке у Halyk Arena, которая находится на Кульджинском тракте.

"Утром и вечером таксисты устраивают там вокзал: они останавливаются где хотят и как хотят. Тем самым они нарушают ПДД и создают препятствие движению на дороге. В результате на проездных путях образуются пробки. Я предлагаю запретить остановку, установить сопутствующие знаки, камеры "Сергек" и нарисовать желтые полосы. В направлении аэропорта проезжая часть расширяется за счет парковочной полосы близ Halyk Arena.

Но, несмотря на это, таксисты останавливаются на вторых и третьих рядах в связи с тем, что на них камеры "Сергек" не имеют возможности фиксации правонарушений. Я предлагаю напрочь запретить их остановку на этом участке, иначе мы не сможем фиксировать правонарушения в автоматическом режиме", - сказал мужчина.

В ответ Досаев сообщил, что эта проблема будет решена.

"Наши таксисты нарушают все, что возможно, чтобы добраться до своих клиентов. Эта проблема возникает не только на Кульджинском тракте, но и на Северном кольце, в западном направлении в сторону "Алтын Орды". Я лично считаю, что нужно отрегулировать места для оказания услуг таксистов и разработать отдельные правила для них. Я надеюсь, что в закон "Об особом статусе города Алматы" можно будет внести необходимые изменения, чтобы маслихат принял соответствующие правила. То, что вы предложили, - давайте сделаем.

Я дам поручение рассмотреть ваши предложения в управлении городской мобильности. В этом году мы дополнительно разворачиваем систему камер "Сергек" и видеомониторинга. Если в планах есть, давайте дополнительно поставим.

Мое личное мнение: пока мы не отрегулируем деятельность такси в стране, порядка не будет. Во всем мире есть парковки для таксистов, я надеюсь, что мы тоже придем к этому. По вопросу на Halyk Arena – распоряжусь применить все технические возможности, какие у нас есть. Даю месяц, чтобы подробнее изучить эту проблему", - сказал аким Алматы.

Ранее Ерболат Досаев также высказывался об алматинских таксистах.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети