Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2021 11:35

Нарушений не зарегистрировано - МВД о выборах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Арыстангани Заппаров доложил об обстановке на избирательных участках в стране. Он отметил, что к этому часу фактов нарушения общественного порядка не зарегистрировано, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Казахстана Арыстангани Заппаров доложил об обстановке на избирательных участках в стране. Он отметил, что к этому часу фактов нарушения общественного порядка не зарегистрировано, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Арыстангани, по всей стране охрану общественного порядка и безопасность граждан обеспечивают около 40 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

"В связи с проведением выборов в депутаты Мажилиса парламента и маслихатов весь личный состав органов внутренних дел находится на усиленном варианте несения службы. Сегодня по всей стране мероприятия по охране общественного порядка и обеспечения безопасности граждан задействовано около 40 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Созданы дополнительные следственно-оперативные группы для реагирования на различные правонарушения, в том числе в местах проведения выборов. В состав также включены сотрудники прокуратуры", - сообщил Арыстангани  на брифинге в СЦК. 

По его словам, правоохранители заранее обследовали все избирательные участки. Также обеспечена сохранность бюллетеней при доставлении к местам проведения выборов.

"Согласно статье 39 закона о выборах сотрудники полиции не вправе вмешиваться в процесс проведения выборов, а также находиться в помещениях для голосования. При этом пресекать нарушения общественного порядка на избирательных участках они будут только в случае приглашения председателя комиссии. На данный момент таких обращений к полицейским не поступало.

В целом обстановка к данному часу в стране и на избирательных участках стабильная, фактов нарушения общественного порядка не зарегистрировано", - добавил заместитель министра. 

Напомним, выборы в Казахстане продлятся до 20.00.

Найти свой избирательный участок можно на специальном сайте. На открывшейся странице выберите свой регион и введите ИИН.

Выборы 10 января: что нужно знать избирателям

Следите за нашей онлайн-трансляцией, в которой мы оперативно рассказываем о событиях на выборах.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети