Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2023 23:02

Наряд полиции вызвали на избирательный участок в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео Instagram / @in_da_krg

Наряд полиции вызвали на избирательный участок в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Наряд полиции вызвали на избирательный участок в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Конфликт произошел на избирательном участке №13. Видео попало в соцсети. Предположительно, недопонимание произошло между независимыми наблюдателями.

На видео они громко выясняли отношения и швыряли на пол стулья. В какой-то момент в ситуацию вмешалась председатель избирательной комиссии, которая пыталась перекричать участников конфликта. Автор видео возмущалась, что ей якобы не дают наблюдать за ходом голосования.

Распространенную в соцсетях видеозапись прокомментировал председатель Карагандинской городской избирательной комиссии Дархан Малдыбаев. Он отметил, что на видео запечатлено нарушение общественного порядка, в связи с чем на избирательный участок был вызван наряд полиции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ИНДА ✨ КРГ ✨ КАРАГАНДА ✨ (@in_da_krg)

"Согласно пункту 3 статьи 20-1 Конституционного закона РК "О выборах в Республике Казахстан" наблюдатели политических партий, иных аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций Казахстана обязаны не предпринимать действия, препятствующие работе избирательной комиссии. В данном случае имело место нарушение общественного порядка. В связи с чем был вызван наряд полиции, наблюдатели были выведены из участка до выяснения всех обстоятельств", - сообщил Дархан Малдыбаев.

Ранее в МВД сообщали об основных видах нарушений, зафиксированных на избирательных участках. По официальным данным, всего с избирательных участков разных областей вывели 32 человека.

Основные причины нарушений - воспрепятствование работе членов комиссии, видеосъемка на участке, а также проявление неуважительного отношения к членам избирательных комиссий.

В Алматы, Жетысуской и Восточно-Казахстанской областях зарегистрировано три факта порчи бюллетеня. Зафиксировано четыре факта, когда граждане пришли нетрезвыми на участок в Алматы, ВКО и Улытауской областях.

Отметим, в 21:00 по времени Астаны на всех избирательных участках завершилось голосование. Предварительная явка избирателей составила - 54,19 процента.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети