Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 05:00

"Нас хотят истребить": строительство золоотвала обернулось скандалом в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото автора статьи. Фото автора статьи.

В Караганде разгорается скандал вокруг строительства нового золоотвала, который возводят в районе Алихана Букейхана. Горожане запустили петицию против возведения объекта и требуют перенести его в безлюдную степь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде разгорается скандал вокруг строительства нового золоотвала, который возводят в районе Алихана Букейхана. Горожане запустили петицию против возведения объекта и требуют перенести его в безлюдную степь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Петицию против строительства золоотвала запустили жители района Алихана Букейхана, в частности, Пришахтинска и Старой Тихоновки. Они заявляют, что узнали о возведении объекта вблизи жилых домов буквально несколько недель назад. Новость шокировала горожан, и они забили тревогу.

"Мы не понимаем, почему золоотвал строят именно возле наших домов? Они хотят нашей смерти? В Пришахтинске и так летом невозможно дышать, откроешь форточку, гарь идет из Темиртау с завода. А тут они хотят построить под нашими окнами золоотвал. Мы против! Мы хотим просто нормально дышать и жить. Предлагаем построить его в степи. У нас же много безлюдных мест. Почему страдать должны мы и наши дети", - жалуется пенсионерка Раиса Кукчи.

Авторы петиции недовольны местоположением будущего золоотвала. Они уверяют, что объект от жилого сектора поселка ПМК (часть Пришахтинска - прим. автора) отделяют всего около трехсот метров.

"Старый золоотвал находится в Майкудуке. Когда ветер в нашу сторону, пыль и гарь сюда долетают. Пришахтинск просто не видно становится. А вы представляете, что будет, если он будет здесь? Это нам вообще просто ходить в респираторах придется? Как жить вообще? Сам Касым-Жомарт Токаев говорил, что местоположение золоотвала нужно согласовывать с жителями. Однако нас никто не спрашивал. Компания якобы провела общественные слушания, на которые нас не приглашали. Мы не знали о строительстве", - отметил житель Пришахтинска Юрий Кожевников.

Петиции против золоотвала активные горожане запустили как на бумажных носителях, так и на электронных платформах. Бумажные версии разосланы во все крупные торговые точки Пришахтинска. Их уже подписали более тысячи человек.

"Мы пойдем до конца. Если будет необходимо, запишемся на прием к президенту страны. Надо будет, разобьем палатки прямо на территории, где уже роют котлованы. Просим услышать нас и перенести золоотвал в степь", - добавили активисты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NEWS Karaganda-Ulytau (@newskor.krg)

В Департаменте экологии по Карагандинской области сообщили, что строительством золоотвала занимается ТОО "Караганда Энергоцентр". Компания производит электричество и тепло. Действующий золоотвал предприятия уже практически переполнен. Поэтому обустройство нового – необходимость.

"Данный объект относится к третьему классу опасности и может располагаться в трехстах метрах от жилых домов. Весь пакет разрешительных документов у предприятия по строительству золоотвала есть. Согласно технологии вся зола будет транспортироваться с водой. Это называется гидротранспорт. Зола будет полностью покрыта водой, что исключит пыление. Эти отходы относятся к неопасным видам. При несогласии с таким решением жители могут обратиться в суд", - отметили в департаменте.

В ТОО "Караганда Энергоцентр" также прокомментировали строительство объекта. По информации компании, действующий золоотвал будет полностью заполнен уже в 2024 году. Если к этому времени не будет построен новый, ТЭЦ-3 вынужденно остановит свою работу.

"Строительство нового золоотвала начато в 2021 году. В марте 2019 года постановлением акимата Караганды был выделен земельный участок площадью порядка 375 гекатров под строительство золоотвала для ТЭЦ-3. Ближайшая жилая зона располагается на расстоянии 450 метров к северо-западу Пришахтинска, Старой Тихоновки и в 620 метрах к юго-востоку, то есть к поселку Курьяновский. Согласно санитарным правилам, минимальная санитарно-защитная зона размещения золоотвалов действующих теплоэлектроцентралей от жилых зданий составляет 300 метров. При проектировании и строительстве золоотвала соблюдены указанные экологические нормы. Согласно требованиям законодательства проект строительства прошел государственную комплексную межведомственную экспертизу и одобрен", - отметили в компании.

Также в компании добавили, что при строительстве объекта будут соблюдены все экологические требования. Согласно проекту вокруг золоотвала появится зеленая полоса.

"Согласно ПСД на новом золоотвале у нас есть система пылеподавления, то есть отдельные трубопроводы, чтобы исключить подпыливание пляжа. Также у нас есть исключительные системы мониторинга дамбы на предмет осадков, перемещения и увлажнения. На данный момент золоотвал построен чуть меньше чем наполовину", - подчеркнули в компании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?ρᥙɯᥲхᴛᥙнᥴκ нᥲ ᥴʙяɜᥙ!?? (@prihan_krg)

Пока горожане обещаниям монополиста не верят. Они продолжают продвигать петиции и надеются, что их мнение вскоре услышат.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети