Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Карагандинская область
Село Пионерское
Карагандинская область
Один день с участниками проекта
"Народная лига"
"Воспитанники центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Осакаровского района, рады быть частью социального проекта. Команды мальчиков и девочек усиленно готовятся к долгожданному чемпионату по баскетболу "Кубок Надежды - 2023".
Село Пионерское
Карагандинская область
"Halyk реализует социальный проект "Народная лига" с 2005 года. В 2020 году из-за пандемии его пришлось временно приостановить. В 2023 году, в честь своего 100-летия, Halyk запустил акцию "100 добрых дел", в рамках которой возобновил "Народную лигу".

Банк финансирует занятия детей из детдомов и школ-интернатов баскетболом с лучшими региональными наставниками, обеспечивал команды тренировочной и игровой формами, а также спортивным инвентарем.

Итогом занятий является чемпионат "Кубок Надежды - 2023", на котором участники "Народной лиги" покажут все, чему научились.
Чемпионат пройдет в начале ноября 2023 года в Алматы.
Один день с участниками проекта
"Народная лига"
"Воспитанники центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Осакаровского района, рады быть частью социального проекта. Команды мальчиков и девочек усиленно готовятся к долгожданному чемпионату по баскетболу "Кубок Надежды - 2023".
Центр поддержки детей, расположенный в селе Пионерское, принимает участие в проекте "Народная лига" с 2015 года. За это время команда воспитанников дважды принимала участие в чемпионатах в Алматы и трижды выступала в Боровом. Благодаря упорным тренировкам за последние годы ребята из Пионерского смогли подняться на шестую строчку рейтинга "Кубка Надежды" Казахстана.

Александр Аралин, учитель физкультуры и тренер, работает в детском доме уже 10 лет. Он является главным наставником и поддержкой для этих детей. Его забота и внимание помогают ребятам преодолевать трудности и достигать успехов.
Александр Аралин
Тренер
"Мы готовимся три раза в неделю в спортзале местной школы. Дорога до школы занимает около 10 минут, за это время я успеваю поговорить с каждым. Если у ребят нет настроения, это сразу заметно. Стараюсь выяснить причину, подбодрить ребенка. Ведь когда дети чем-то расстроены, они не могут сосредоточиться на игре. А значит, тренировка пройдет впустую. По дороге также стараюсь мотивировать их, настроить на лучшее. За 10 лет работы в центре я успел изучить их психологию, могу к каждому найти индивидуальный подход".
В этом году тренер готовит к чемпионату 13 мальчиков и 10 девочек. Тренировки продолжительностью 2,5 часа включают различные упражнения для разогрева, пробежки, отработку пасов и прыжков.

Один из подающих надежды в команде мальчиков - 15-летний Алексей Исайкин. Он учится в девятом классе и тренируется уже полтора года. Лучше всего у Леши получается забивать мяч в кольцо. Он признается, что во время игры старается подражать своему кумиру - американскому профессиональному баскетболисту Стефену Карри.

Алексей Исайкин
"Я его большой фанат. Он красиво обводит соперников, забивает. Я мечтаю быть похожим на него, стать знаменитым баскетболистом. Для этого много тренируюсь. Предстоящий чемпионат — это лишь первая ступень, но она многое для меня значит. Я верю в победу нашей команды. Сейчас мы много тренируемся, оттачиваем технику владения мячом, готовимся. У нас дружная команда. Я хочу, чтобы мы показали красивую игру".
Андрей Тезик занялся баскетболом не так давно. Попробовать себя в этом виде спорта ему предложили друзья. Тренер заметил в парне потенциал и позвал в команду. Сейчас он, как и все, мечтает об одном - победить на чемпионате.
Андрей Тезик
"Я уверен, что мы хорошо сыграем. Пусть не первое место займем, но хотя бы войдем в тройку лидеров. У нас отличная команда. Помимо баскетбола, я увлекаюсь футболом, компьютерными играми. В будущем хочу стать автокрановщиком".
Один из самых юных игроков команды - Юра Олейник. Ему 10 лет. Баскетболом он занимается три года. Его мечта - стать знаменитым спортсменом.
Юра Олейник
"Я люблю спорт: баскетбол, футбол, волейбол. В будущем хочу стать спортсменом. Тренер учит нас быть серьезными, помогать друг другу. Я надеюсь, что на чемпионате мы покажем все, чему он нас научил, и сорвем аплодисменты".
Команда девочек не менее интересная. К примеру, Вероника Кобелева учится в 10-м классе и, помимо баскетбола, увлекается психологией и журналистикой. Самая младшая - 11-летняя Виолетта Штенгауер очень любит животных и мечтает стать ветеринаром.
"Спорт полезен для здоровья и вырабатывает дисциплину. Она очень важна, ведь у каждого из нас в детском доме есть свои обязанности. Нам нравится командный дух, настрой, который вкладывает в нас тренер. Мы хотим победить, чтобы оправдать его надежды", - говорят девочки.
Участие в проекте "Народная лига" помогает воспитанникам детского дома не только развивать свои спортивные навыки, но и дает им возможность почувствовать себя частью команды, обрести друзей и научиться работать в коллективе. Это важный аспект их социализации и подготовки к будущей жизни, уверен тренер.
"Участие в таких проектах помогает детям поверить в себя и свои возможности. Благодаря проекту "Народная лига" наши воспитанники могут познакомиться с новыми людьми, расширить свой кругозор и приобрести новые навыки. Они учатся преодолевать трудности и достигать поставленных целей. Этот опыт поможет им не только в спорте, но и в жизни в целом. Я очень благодарен Halyk Bank за то, что он дарит детям надежду в лучшее", - делится тренер.
Александр Аралин, тренер.

Воспитанники центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Осакаровского района, рады быть частью социального проекта Halyk Bank и Национальной федерации баскетбола РК "Народная лига". Команды мальчиков и девочек усиленно готовятся к долгожданному чемпионату Казахстана по баскетболу "Кубок Надежды - 2023", который пройдет уже в начале ноября.

Партнерский материал

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети