Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 18:56

"Наша главная цель - объединить общество": стартовал юбилейный сезон Jaidarman

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане состоялось официальное открытие нового сезона Jaidarman, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане состоялось официальное открытие нового сезона Jaidarman, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На официальном пресс-бранче выступил основатель Jaidarman Есен Елеукен. По его словам, традиционный отбор команд и распределение по лигам (детской, юношеской и высшей) пройдет в течение недели в столичном дворце "Жастар", после чего жители и гости Астаны смогут увидеть финальный гала-концерт во Дворце мира и согласия.

"В этом году Jaidarman 20 лет, и этот проект с самого начала зарекомендовал себя как уникальная площадка для талантливой молодежи со всей страны. Из развлекательного проекта мы создали настоящий институт для одаренных молодых людей. И в этом году мы будем только укреплять эту тенденцию, запустим новые проекты в других направлениях", - рассказал Елеукен.

"Әдемі маусым" - именно такое название присвоили новому сезону проекта. Как отметил Елеукен, новый сезон игр будет особенным и задаст тон на весь год. Как подчеркнул глава проекта, все успешные казахоязычные артисты начинали именно с Jaidarman.

"Если вы посмотрите на успешных и известных казахоязычных артистов, журналистов, инфлюенсеров, всех, кто работает в креативной индустрии страны, то практически все они в свое время играли в одной из наших лиг. Мы будем уделять больше внимания образованию "жайдармановцев", развитию их талантов как в музыке, так и в сценическом выступлении, актерском мастерстве и искусстве импровизации. Хочу заверить зрителей: наши проекты в этом году повысят уровень развлекательного казахоязычного контента, как делали это всегда", - рассказал он.

В этом году для отбора в Jaidarman зарегистрировано более 350 команд со всех регионов страны. Для сравнения, в прошлом году команд было почти вдвое меньше. Такой интерес со стороны молодежи организаторы связывают с успешно проведенным прошлогодним сезоном и стартом новых проектов, которые будут доступны для участников Jaidarman.

Следует отметить, что начало сезона будет ознаменовано отборочными турнирами для всех главных республиканских лиг – Bala Jaidarman, Jaidarman Junior, Высшей лиги JCI (Jaidarman Creative Industry), Лиги Астаны, Открытой лиги Алматы и Лиги Nomad. Кроме этого, JCI совместно с партнерами SEN Creative и Dala Media Lab продолжит успешно стартовавший в прошлом году Jai Battle, запустит новые проекты – Soile Stand Up и SAZ, а также интеллектуальную игру IQas. JCI намерен и дальше поддерживать региональную сеть филиалов Jaidarman, запланировав в календаре игр поездки с концертами и проектами по регионам.

Как подчеркнул Есен Елеукен, Jaidarman стал точкой соприкосновения для молодежи в регионах. По его словам, Jaidarman - это не только юмор, но и социальный проект, который дает путевку в жизнь каждому талантливому молодому человеку, вне зависимости от социальной категории.

Кроме того, он заявил, что Jaidarman намерен привлечь русскоязычную аудиторию.

"Изменив формат игры, мы вызвали новый огромный интерес у широкой публики в социальных сетях. Многие стали смотреть игру и заинтересовались. Сейчас к нашим проектам проявляют интерес не только в стране, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Я думаю, что Jaidarman знает вся казахоязычная аудитория. Сейчас у нас есть спецпроекты для того, чтобы привлечь русскоязычную аудиторию. Наша главная цель - объединить все общество", - сказал он.

В открытии нового сезона также приняли участие известные журналисты, общественные деятели, блогеры, вайнеры, актеры и музыканты.

Так, блогер и телеведущая Динара Сатжан призвала всех казахстанцев смотреть игры Jaidarman.

"Это уже 19-й сезон. Я последние три сезона сижу в жюри Jaidarman, и мне очень нравится этот вайб. Когда я прихожу на игру, то отключаю телефон и просто окунаюсь в хороший "фильм". Потому что Jaidarman - это энергия молодости, это последние тренды, это и сатира, и юмор, и высмеивание каких-то наших пороков, которые происходят сейчас. Поэтому я в предвкушении нового сезона. У меня есть любимые команды, я рекомендую всем смотреть Jaidarman. В принципе, на YouTube Jaidarman набирает большие просмотры. И то, что самый крутой казахоязычный контент на сегодняшний день делают именно выходцы из Jaidarman, говорит о том, что это большая школа", - сказала Сатжан, отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz.

Также своим мнением поделился и директор центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев. Он признался, что в новом сезоне игры ждет нового, запредельного уровня красоты и эстетики.

"Юмор, сатира - это универсальный язык, на котором, что особенно важно, разговаривает молодежь, он доступен большому кругу людей, практически всем. Есен Елеукен и его большое движение, все его ученики владеют этим языком, поэтому у них миллионные аудитории. Мне кажется, очень важно, чтобы они особенно в период больших кризисов, когда ценность человеческой жизни просто обрушилась после пандемии коронавируса, войны, чтобы они все равно транслировали ценности гуманизма и семейные ценности, взаимного уважения, и это неимоверно много, что они делают", - отметил он.

Есен Елеукен в проекте ER-BATYR: Невозможно нравиться всем

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети